В Свердловской области в Год культуры особое внимание уделят муниципальным учреждениям

Совсем скоро, уже в апреле, в Екатеринбурге откроется новое здание "Коляда-театра". Сам драматург Николай Коляда и его театр известны всему миру, а предстоящее открытие театра — не только важное событие в культурной жизни города, но и целая веха в развитии искусства всего региона, хороший повод оценить достигнутое, а главное — заглянуть в будущее.

Для Свердловской области Год культуры обещает быть крайне насыщенным и урожайным. Уже дан старт десяткам проектов, которые придадут импульс культуре и искусству, сделают их гораздо ближе и доступнее людям. Развитие этого направления стало приоритетом свердловских властей. Не случайно сразу после новогодних праздников министр культуры Павел Креков первым доложил губернатору Евгению Куйвашеву о положении дел и планах работы. Министр отметил, что регион в этом году празднует юбилей и культурные мероприятия должны стать для свердловчан настоящим запоминающимся праздником.

"Лейтмотивом Года культуры в регионе станет 80-летие Свердловской области. Это повод вспомнить историю нашего края и людей, которые внесли весомый вклад в развитие родного региона, города или села", — сообщил Павел Креков.

"Отмечать наступивший Год культуры мы должны не просто проведением массовых мероприятий. В первую очередь, мы должны донести до жителей региона важность развития культуры, ее достояния и наследия. Необходимо, чтобы в 2014 году и работники культуры ощутили положительные изменения", — считает глава Среднего Урала.

В сфере культуры Свердловской области работают более 23 тысяч человек. На Среднем Урале действуют 30 профессиональных театров, семь государственных и муниципальных концертных организаций, более 900 учреждений культурно-досугового типа, 1025 общедоступных библиотек, более 200 образовательных учреждений в сфере культуры и искусства, два стационарных цирка, более 700 музеев, 12 муниципальных парков культуры и отдыха…

Особое внимание будет уделяться муниципальным — самым близким к жителям — учреждениям культуры, чтобы они работали качественно и эффективно, радовали людей и приобщали их к творчеству. В Год культуры заработная плата работников культуры увеличится на 30 процентов, а в некоторых сельских местностях — в два раза.

В скором времени начнется перевод учреждений культуры на эффективные контракты. Еще одним важным направлением станет взаимодействие с творческими союзами и организациями. Уже запланировано несколько совместных мероприятий, которые точно не останутся без внимания общественности и привлекут немало зрителей. Самым ожидаемым культурным событием, без сомнения, станет открытие нового здания знаменитого "Коляда-театра". Решение о реконструкции бывшего кинотеатра "Искра" в центре Екатеринбурга для дальнейшего размещения в нем театра было принято губернатором. Из бюджета был выделен 71 миллион рублей на разработку проектно-сметной документации, проведение ремонтно-реставрационных работ и закупку нового оборудования.

Теперь здание — объект культурного наследия "Дом жилой, 1950-е годы ХХ века" — общей площадью 1200 квадратных метров почти полностью отремонтировано и переоборудовано с учетом как исторической ценности, так и театральной специфики. Все работы проводились при непосредственном участии Николая Коляды и с учетом мнения театрального коллектива. Здесь обустроено два зрительных зала на 120 и 50 мест, установлено современное звуковое и световое оборудование, машинерия сцены, просторная двухэтажная костюмерная, подсобные театральные помещения и гримерные, буфет и просторный холл, где будет представлена экспозиция театрального реквизита.

Павел Майков, актер театра и кино, высказал Pravda. Ru свое мнение: "Нужно объявить Век культуры! Пусть наступит Эра культуры! Конечно, начинать надо хотя бы с малого. Рад за свердловчан, что они серьезно относятся к этому. Знаменитые уральские самоцветы и изделия из них от мелких ювелирных поделок до больших статуй знает весь мир. Это — искусство и надо его больше выставлять и пропагандировать. Рад, что у "Коляда-театра" скоро появится такой замечательный дом и новые возможности для творчества. Желаю коллективу новых успехов на радость зрителям. А свердловским властям желаю, начав уделять в этом году больше внимания культуре, продолжать так и дальше. Ведь развитие общества начинается именно с культуры".

"Коляда-театр" пользуется огромной популярностью не только на Урале, но и далеко за его пределами, в том числе за рубежом. Безусловно, актеры давно заслужили такой подарок — новоселье в новом доме, куда не стыдно, а очень даже приятно, пригласить в гости зрителей.

В конце февраля худрук Николай Коляда, побывав здесь, не скрывал радости: "Я едва сдерживаю слезы от счастья! Потрясающую красоту сотворили здесь. Сложно поверить, что шесть лет это здание в центре города пустовало, и никому было не нужно. Совсем скоро здесь закончатся работы, и в Свердловской области появится замечательный театр. Думаю, мы сделаем торжественное, яркое открытие, потому что городу, области, да и всей стране есть чем гордиться, есть чем хвастаться. Великое дело сделали!" Особенный восторг у знаменитого уральского режиссера и драматурга вызвал основной — "малахитовый" — зрительный зал.

В Год культуры на Среднем Урале совсем скоро распахнут свои двери многие другие знаковые культурно-просветительные учреждения. Так, в мае откроется музей гравюры и рисунка в Ирбите. В здании XIX века, реконструкция которого велась также за счет областного бюджета, уже открыт верхний этаж и заканчиваются оставшиеся работы. Уже разработан сценарий грандиозного праздника в честь открытия музея и постоянной экспозиции, в которую войдут дары Эрмитажа, Русского, Пушкинского и других известных музеев.

Министр культуры Павел Креков сообщил, что власти постараются "довести до ума все проекты, которые по разным причинам до сих пор были не доделаны. Планируем построить и ввести в строй целый ряд объектов культуры. Среди них инновационный проект "Дом новой культуры" в Первоуральске, создание Дома культуры в Пелыме, строительство Центра культуры в Волчанске и художественной школы в Серове…" Досрочно будут завершены ремонтно-реставрационные работы в центральной библиотеке Среднего Урала — Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В. Г. Белинского.

"Мы взяли на себя повышенные обязательства, и работы по ремонту и реконструкции, которые мы ранее планировали на два года, выполним за год", — сказал Евгений Куйвашев.

Библиотека Белинского была основана в 1899 года и в мае отметит 115-летие. С 1960 года она располагается в специально построенном для нее здании. Это крупнейший культурный, образовательный и информационный центр для всех жителей и методический центр для 895 муниципальных библиотек области. Книжный фонд насчитывает более 2 миллионов единиц хранения и ежегодно пополняется почти на 30 тысяч экземпляров. Ежегодно библиотека обслуживает более 23 тысяч читателей, которым выдается около 800 тысяч изданий.

Особую ценность имеет собрание отдела редких книг, среди которых рукописные и старопечатные книги, прижизненные издания классиков русской литературы, книги знаменитых российских издательств, уникальная коллекция дореволюционных журналов, плакатов и открыток, книги и периодические издания краеведческого характера и уникальная Уральская картотека, коллекция изданий на иностранных языках.

После реконструкции здесь внедрят инновационные формы предоставления услуг. "Необходимо оцифровывать фонд, расширить спектр интернет-услуг, чтобы не только здесь создать хорошие условия. Люди должны получать необходимую информацию, не выходя из учебного заведения, из дома, с работы", — сказал губернатор.

Особое внимание будет уделяться малым городам, поселкам и деревням, в которых недостаточно культурных заведений. Ведь Год культуры рассчитан, в первую очередь, именно на жителей небольших муниципалитетов, которые, в отличие от екатеринбуржцев, сегодня не так избалованы обилием возможностей для досуга.

Минкульт сейчас составляет государственную программу развития культуры до 2020 года и планирует строительство и обновление культурно-досуговых учреждений. Главная цель всех видов государственной поддержки — продвижение искусства в массы, в глубинку, приобщение к прекрасному многообразию и выработка художественного вкуса у молодежи. И всероссийский Год культуры для активизации этих важных и благодатных дел — самое подходящее время.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить