Российским военным дали 24 часа на то, чтобы покинуть Канаду

Фото AP

Девять военнослужащих россиян были высланы из Канады, где они принимали участие в военных учениях, так как власти страны осуждают "военное вторжение РФ в Крым", сообщает ресурс CTV News.

О том, что они должны уехать, военнослужащим стало известно в четверг. Им дали сутки на то, чтобы закончить свои дела в стране и покинуть ее.

Шестеро из них служили в местечке Сен-Жон, Квебек, где изучали английский и французский языки. Еще двое принимали участие в тренировочной программе в Гейджтауне, на базе канадских вооруженных сил. Еще один военный преподавал канадским солдатам русский язык в Гатино, Квебек.

Несколько дней назад премьер-министр страны Стивен Харпер объявил, что все двусторонние действия между армиями России и Канады приостановлены.

Власти страны таким образом выражают протест против того, что они позиционируют как "вторжение РФ на территорию Украины". Речь идет о заявлении Владимира Путина, согласно которому он не исключает возможность введения в Крым небольшого контингента российских войск для защиты местного русскоязычного населения. Причем несколько дней назад президент РФ отметил, что пока в вводе войск нет нужды.

Тем не менее, Запад продолжает выступать с заявлениями, осуждающими решение России, и угрожать санкциями. 16 марта в Крыму пройдет референдум, на котором жители полуострова проголосую за или против возможного включения его в состав России. Вашингтон тут же прокомментировал это, заявив, что решение на этот счет должна принимать "легитимная власть в Киеве".

"Канада не признает референдум, проведенный в стране, в которой имеет место незаконная военная оккупация", — заявил Стивен Харпер. "Вы не можете организовать законный референдум за 10 дней", — вторит ему министр иностранных дел Канады Джон Бейрд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить