Майдан спутал планы россиян на отпуска

Ситуация на Украине и крымский кризис, а также связанные с этим события на мировой арене, отразились уже и на российском туристическом рынке. Это вполне объяснимо, если учесть, что полуостров Крым — одно из излюбленных мест для отдыха россиян. Также несколько завис в воздухе вопрос об отдыхе россиян в ЕС и США. Но последнее пока на уровне теорий.

Граждане России в своей массе традиционно предпочитают отдых в пределах страны. По статистике, примерно 15 процентов россиян обзавелись загранпаспортами. Внутри страны проводят летний сезон раза в два больше народу, чем выезжают за рубеж. В цифрах это выглядит так: 36 миллионов человек проводят отпуска на родине, а на выезд собирается не больше 15 — 16 миллионов человек. Начиная с этого года, городом-курортом международного уровня можно назвать Сочи.

Первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Борзыкин в интервью Pravda. Ru выразил надежду, что к нынешнему летнему сезону цены в Сочи могут быть ниже обычных. "Можно выбрать как традиционные здравницы на морском побережье, так и горный олимпийский кластер", — отметил собеседник Pravda. Ru.

Тем, кто предпочитает отдых в других странах, решают куда им поехать, в зависимости от желания и финансовых возможностей. Страны условно делятся на три категории: визовые, безвизовые и упрощенного режима въезда. К последним относятся страны СНГ или бывшего СССР.

Читайте также: Туризм на любой вкус - от избы до космоса

Перед поездкой даже в безвизовую страну необходимо уточнять информацию и особые требования при пересечении границы.

Страны СНГ по предъявлению общегражданского российского паспорта или загранпаспорта

 

Абхазия (до 90 дней);

Белоруссия;

Казахстан (до 90 дней);

Киргизия (до 90 дней);

Таджикистан (до 90 дней);

Украина (до 90 дней).

Внимание: при въезде в Киргизию нужно проставить штамп в загранпаспорт или в специальную миграционную карточку, если пересекаете границу с российским паспортом. Отсутствие такой печати может создать проблемы при выезде из страны или при проверке документов на территории страны.

 

При посещении вышеперечисленных стран с детьми необходимо предъявлять:

● свидетельства о рождении детей;

● российский паспорт или загранпаспорт ребенка;

● загранпаспорт родителя, в котором вписан ребенок (в некоторых странах с вклеенной фотографией ребенка от 6 лет);

● доверенность на вывоз ребенка, если он въезжает в страну в сопровождении третьих лиц или с одним из родителей.

 

Страны СНГ по предъявлению загранпаспорта без визы

 

Азербайджан (до 90 дней);

Армения (до 90 дней);

Грузия (90 дней);

Узбекистан (до 90 дней);

Молдавия (до 90 дней).

 

При поездке в Армению, Азербайджан и Узбекистан нужен загранпаспорт, действительный на время пребывания в стране. В Грузии требуется загранпаспорт, действительный три месяца после возвращения из страны.

Для въезда на территорию этих государств с детьми требуются аналогичные документы, как и при въезде в страны СНГ по российскому паспорту. Обязательное условие: в паспорте должна быть фотография ребенка в возрасте от 6 лет, если он вписан в загранпаспорт родителя.

По понятным причинам сейчас пока сложно сказать, следует ли этим летом планировать отдых в Крыму. "Со своей стороны крымчане делают все, чтобы принять гостей, — подчеркнула в беседе с корреспондентом Pravda. Ru пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. - Уже сейчас они говорят, что подготовят специальные цены. Наш турист действительно голосует рублем: где дешевле, туда и поедет. Остается очень дорогой транспорт. Тут, к сожалению, мы ничего сделать не можем. Это рынок".

Читайте также: Спасут ли работодатели родной туризм

А вот по словам первого вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Борзыкина, транспортные тарифы могут быть пересмотрены в сторону снижения, равно как и цены на полуострове, потому что из-за неопределенности на 30-50 процентов упало число забронированных мест в санаториях Крыма. При этом первый вице-президент выразил, по его выражению, "сдержанно-оптимистичную" надежду, что ситуация вокруг Крыма стабилизируется. Юрий Борзыкин подчеркнул, что в летний период, как правило, возрастает количество туристов в Европу и наблюдается некоторое падение спроса на туры в Египет и Юго-Восточную Азию.

Существуют ли ограничения на поездки в другие безвизовые страны? "Серьезных, проблемных стран, куда опасно ездить, на сегодняшний день, слава богу, нет, — добавила Ирина Щеголькова. — Есть небольшие ограничения. Например, на днях пришла рекомендация воздержаться от экскурсионных поездок в Каир, в Александрию, в Луксор и в другие крупные города. Пока неспокойно в стране, просим ограничиться пляжной зоной, остаться на берегу в Шарм-эль-Шейхе, Хургаде. Там безопасно. Действует пока что в Таиланде рекомендация не посещать Банкок. Но опасных стран нет".

 

Наиболее популярные безвизовые страны

Босния и Герцеговина, Доминиканская республика, Египет, Израиль, Куба, Ливан, Македония, Мальдивские острова, Марокко, Сербия, Таиланд, Тунис, Турция и Черногория.

За исключением Египта, где 30-дневную визу можно приобрести прямо на границе за 15 американских долларов, в остальные страны на этот же срок можно въехать бесплатно и без оформления визы.

Среди визовых стран выделяется группа европейских государств, между которыми заключено Шенгенское соглашение. Внутри шенгенской зоны отменен паспортный контроль.

 

Страны Шенгенского соглашения

Австрия

Бельгия

Венгрия

Германия

Греция

Дания (без Гренландии и Фарер)

Исландия

Испания

Италия

Латвия

Литва

Лихтенштейн

Люксембург

Мальта

Нидерланды

Норвегия

Польша

Португалия

Словакия

Словения

Финляндия

Франция

Чехия

Швейцария

Швеция

Эстония

 

Соглашение не подписывали, но входят в шенгенскую зону:

 

Андорра (вместе с Испанией)

Монако (вместе с Францией)

Сан-Марино (вместе с Италией)

 

Подписали шенгенское соглашение, но оставили паспортный контроль, следовательно, находятся вне шенгенской зоны — Великобритания и Ирландия. В эти страны нужно открывать отдельные визы.

Хорватия в 2013 году вступила в Евросоюз, но не в шенгенскую зону, поэтому национальная виза Хорватии не является шенгенской визой.

Читайте также: Туризм: россияне стали ездить за снегом

Необходимо отметить, что львиная дола отказов происходит из-за неверно оформленных документов, потому очень важно обратить внимание на правильность заполнения анкеты, справки с места работы или учебы. В случае затруднений можно обратиться за помощью в туркомпании. Практически у всех крупных туроператоров есть визовые отделы, которые активно сотрудничают с консульскими службами.

Причиной отказа в визе могут послужить:

● неправильно заполненная анкета;

● сомнения в миграционных намерениях туристов;

● недостаточное подтверждение платежеспособности гостей;

● визовые проблемы, возникшие в ходе предыдущих поездок;

● нарушения в работе туроператора.

Список стран не рекомендуемых к посещению из-за нестабильности политической обстановки постоянно обновляется на официальном сайте МИД РФ. О необходимых прививках, а также о возникновении эпидемий, стихийных бедствий и прочего вовремя предупреждает страничка Роспотребнадзора.

Читайте последние новости о событиях и ситуации в Крыму и на Украине: Крым сформировал независимые от Украины органы власти

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной?  Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?  

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить