В Тунисе отменен режим ЧП, введенный в стране после революции 14 января 2011 года

Власти Туниса отменили введенный после революции 2011 года режим ЧП

Власти Туниса отменили режим чрезвычайного положения, введенный в стране после революции 14 января 2011 года. Об этом сообщает администрация президента Туниса.

Читайте также:

Новая Конституция Туниса уравняла в правах мужчин и женщин

Разъяренные демонстранты избили 50 полицейских в Тунисе

Народные протесты вынудили кабмин Туниса уйти в отставку

В коммюнике сказано, что президент республики и главнокомандующий вооруженными силами Монсеф Марзуки выпустил указ, согласно которому с 5 марта 2014 года на всей территории страны отменен режим чрезвычайного положения.

В результате так называемой Жасминовой революции 14 января 2011 года в Тунисе произошел государственный переворот — после 23 лет правления был отправлен в отставку президент страны Зин эль-Абидин Бен Али, политика которого привела к волне общенационального недовольства. Из-за возникавших в стране беспорядков и возросшей террористической опасности режим ЧП регулярно продлевался. Последнее продление действовало до июня 2014 года.

Добавим, что 26 января 2014 года Национальная ассамблея Туниса одобрила новую Конституцию страны, которая, помимо прочего, уравнивает мужчин и женщин в правах и закрепляет ислам как государственную религию. Несмотря на признание ислама государственной религией, Конституция гарантирует свободу вероисповедания для жителей страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить