Индия: Самая большая демократия мира

Индия готовится к парламентским выборам. Выборы в нижнюю палату парламента пройдут с 7 апреля по 12 мая. Политическая борьба ожидается напряженная. Основные соперники на выборах — правящая партия Индийский национальный конгресс и оппозиционная "Бхаратия Джаната Парти". По данным опросов, БДП может набрать на выборах больше голосов, чем ИНК.

На предстоящих через месяц выборах (фантастически интересных по закручивающейся интриге) в парламент Индии впервые введена возможность голосовать "против всех". В условиях однокруговой мажоритарной системы (когда кандидат, получивший всего 10 процентов голосов и прошедший тем не менее в парламент, никого не удивит) это может стать значимым и даже решающим фактором.

Голосование будет исключительно электронным, что для такой разнообразной по условиям страны (где, помимо прочего, не прекращается гражданская война маоистов — наксалитов, есть пенджабские сепаратисты, восстания разных племен, стоящих вне кастовой системы, а также террор исламских боевиков и антимусульманские погромы) является крайне серьезным требованиям к избирательной комиссии.

Голосование пройдет в девять фаз (то есть будет 9 дней голосования, в перерывах между которыми электронные машины для голосования вместе с миллионным аппаратом избиркома будут передвигаться из штата в штат) — с 7 апреля до 12 мая. Однако будет единый день подсчета голосов — 16 мая.

Помимо всего прочего, это придает особо важное значение экcит-поллам, потому что информация о результатах опросов избирателей в уже проголосовавших штатах, несомненно, будет влиять на настроения избирателей и результаты голосования в следующих.

Читайте также: США дипломатично унизили Индию

Формально результаты эксит-поллов до конца выборов публиковать запрещено, но мыслимо ли представить, что больше месяца журналисты будут держать эти тайны в себе? Кроме того, Избирком Индии не контролирует интернет, хотя значительная часть населения Индии не только не имеет доступа к интернету, но и вообще неграмотна.

Вместе с тем, я внимательно следил за прошлой избирательной кампанией и готов засвидетельствовать, что опубликованные результаты эксит-поллов имели на удивление низкую корреляцию с окончательными итогами. Это просто еще один инструмент электоральной борьбы изощренных индийских политиканов.

Оппозиция во главе с ультраправой "БхаратияДжаната Парти" явно выдвинула своим вождем, "локомотивом, который принесет за собой победу" Главного министра Гуджарата Нарендру Моди, который, с одной стороны, известен тем, что организовал очередное, бесчисленное уже по счету, "индийское экономическое чудо", а, с другой, обвиняется в том, что он не только призывал к антимусульманским погромам, унесшим несколько тысяч человеческих жизней (для Индии это немного), но и лично их организовывал.

Однако он прагматик, и только неопытных иностранных наблюдателей удивляло и забавляло, когда на предыдущих выборах Моди в (говорят, безрезультатной) погоне за имеющими очень важное значение в условиях мажоритарной системы голосами мусульман появлялся на телеэкранах в чалме и с призывами к Всемогущему Аллаху и Мухаммеду его пророку. Для индийцев это привычно.

Читайте также: Гей-заговор в Индии не удался

Правящая партия ставит на авторитет семьи Ганди. Помимо ставшей уже плотью от плоти Индийского народного конгресса этнической итальянки Сони Ганди, на политической сцене окончательно закрепилось следующее пятое поколение политической династии Неру-Ганди — это, прежде всего, сын Сони и Раджива Ганди Рахуль.

В очередной раз все заговорили о "третьей силе" — разношерстном электоральном блоке: от коммунистов и социалистов до популистов из партии ААМ, разного рода этнических националистов и представителей неприкасаемых и"угнетенных" каст и племен.​

Наблюдатели отмечают, что во многих регионах решающее значение будет как раз иметь кастовый состав населения, причем определит исход выборов голосование низших каст, неприкасаемых, мусульман, буддистов и не входящих в кастовую систему отсталых племен.

Одновременно пройдут выборы в Законодательные собрания большого штата Андхра-Прадеш, который исторически считается центром наксалитского восстания, экспортирующей бокситы и глинозем для "Русала", Ориссы (которую переименовали в Одишу) и маленького Сиккима.

В голосовании имеют право принять участие 814 миллионов избирателей (здесь воображение вашего автора ему отказывает — представить себе такое число избирателей он не может!) на 913 тысячи избирательных участков! Причем 96 процентов избирателей уже получили карточку избирателя с фотографией!

В нижней палате индийского парламента — "Лок Сабхе" — 543 избираемых члена, еще двоих назначает президент страны (изначально для представления интересов местных британцев).

Читайте также: Насилие в Индии: жертвы, о которых забывают

Глава избирательной комиссии В. С. Сампатх обратился ко всем партиям и кандидатам с призывом отстаивать демократические традиции нации, поддерживая высокие стандарты политического дискурса, джентльменского поведения и честной игры в их избирательных кампаниях. Это, несомненно, очень хорошее и правильное предложение.

Pravda.Ru будет очень внимательно следить за избирательной кампанией в Индии.

 

Автор Феликс Минин
Феликс Минин — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы индия