Сегодня в России день рождения празднуют три выдающихся человека: Валентина Терешкова, Фазиль Искандер и Михаил Жванецкий

Сегодня день рождения легендарной Валентины Терешковой

Сегодня день рождения первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Свои поздравления Терешковой направил президент России Владимир Путин. В телеграмме, в частности, говорится: "Вам — человеку поистине уникальной судьбы — довелось первой из женщин совершить полет в Космос, вписать яркую страницу в героическую летопись покорения Вселенной".

Валентина Терешкова — единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку. Она отправилась в космос 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6. Полет продолжался почти трое суток. По свидетельству летчицы Марины Попович, при ней после полета Терешковой Сергей Королев сказал: "Пока я жив, ни одна женщина в космос больше не полетит". Следующий полет женщины в космос, Светланы Савицкой, состоялся через 19 лет — в августе 1982 года.

Сегодня в России день рождения празднуют еще два выдающихся человека. Это писатели Фазиль Искандер и Михаил Жванецкий. Их также поздравили первые лица страны. Премьер-министр Дмитрий Медведев, обращаясь к Фазилю Искандеру, написал: "Вы обладаете не только ярким литературным, но и глубоким философским даром. Всеми своими произведениями Вы подтверждаете собственные слова, что "мудрость — это ум, настоенный на совести".

В поздравлении Владимира Путина, адресованном Жванецкому, говорится: "Талантливый писатель и замечательный рассказчик, Вы обладаете редким даром — с тонким юмором и иронией говорить о серьезных проблемах, которые волнуют каждого человека, своим творчеством — дарить людям заряд бодрости и хорошего настроения".

Обсудить