В России школьных учебников станет вдвое меньше

Учебников у российских школьников станет вдвое меньше

Федеральный перечень рекомендованных для российских школ учебников сократился в два с половиной раза. Новый список из 1369 пособий на заседании 28 февраля утвердил научно-методический совет по учебникам при минобрнауки, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Официально перечень будет утвержден министерством к 1 апреля 2014 года, а отобранные учебники поступят в школы в учебном году, который начнется в сентябре.

В ведомстве объяснили, что совет решил не включать в перечень 136 учебных пособий из тех, которые направили на рассмотрение издательствами. Причиной этого стало предоставление неполного комплекта сопроводительных материалов или нарушение установленных сроков подачи документов.

Читайте также: Эксперты забраковали каждый пятый школьный учебник

Список учебников, который будет утвержден в этом году, станет первым федеральным перечнем, который разработан по новым правилам, вступившим в силу в 2013 году. Он будет действовать в течение трех лет, тогда как раньше перечень пересматривали каждый год. В ведомстве пояснили, что такое частое изменение списка "видится неэффективным".

Обсудить