Россия заинтересована в сохранении целостности Украины – эксперт

Pravda.Ru провела беседу о пресс-конференции Владимира Путина, посвященной ситуации на Украине, с политологом и экспертом по междунароным вопросам Алексеем Анатольевичем Мартыновым.

— Сегодня прошла пресс-конференции Владимира Путина, где глава государства подчеркнул, что Москва не будет провоцировать сепаратизм на Украине. Президент говорил о том, что только граждане этой страны имеют право определять судьбу своих территорий. Как вы можете это прокомментировать? Что в целом можете сказать по итогам встречи Путина с прессой?

— Я совершенно и полностью согласен с мнением Путина. Действительно, Россия не будет и никогда не провоцировала сепаратистках настроений в сопредельных государствах. Более того, Россия заинтересована в сохранении территориальной целостности Украины. Другой вопрос (и об этом сегодня говорил президент), что мы прежде всего хотели бы восстановления легитимности украинского государства. Мы бы хотели, чтобы украинское государство снова вернулось в поле международного права, где существуют легитимные механизмы отстранения того или иного лидера от власти, механизмы передачи власти в виде выборов, механизмы изменения конституции путем проведения референдумов и так далее.

И дело не в сепаратизме как таковом. О сепаратизме никто и не говорит сегодня. То, что ряд регионов Украины не признал эту нелегитимную власть, хунту, которая по сути совершила неконституционный переворот вооруженным путем, — это не говорит о сепаратизме, это говорит о том, что регионы вполне адекватно оценивают происходящее и самоорганизовались с целью защиты себя, своих людей, своих семей, своих домов.

Мы выступаем за закон, за конституционность, за международное право на Украине. И мы готовы отстаивать свою точку зрения вплоть до введения вооруженных сил по просьбе действующих легитимных властей Украины. Об этом говорит Путин. Но это не значит, что мы будем это делать и, более того, что мы хотим этого делать. Мы не хотим, чтобы было на Украине то, что происходит сейчас. Не хотим, чтобы по улицам старого русского города Киева ходили фашисты в масках и с автоматами и грабили, обижали, насиловали, убивали людей. Этому попустительствовать нельзя.

— Каковы перспективы отношений с Западом в свете происходящих событий? Если говорить о реакции в США и странах Евросоюза на возможность ввода ограниченного военного контингента в Крым?

— Я думаю, что западные страны сильно поторопились в оценке ситуации на Украине, в однозначной реакции на российские действия. Я понимаю, что многие европейские страны к этому подбивают некоторые американские "ястребы". Кстати, позиция США по этому поводу тоже неоднозначна. К сожалению, сегодня "ястребы" победили в этом вопросе. Они смогли склонить к такой реакции и европейские страны.

Сегодня европейские страны задумались о том, что любые санкции или действия всегда влекут за собой противодействия. Не бывает однобоких экономических санкций, за ними всегда следуют обратные (например, от России, если они против России направлены). В этом режиме неизвестно, кому будет хуже. Между прочим, Россия больше, чем любая европейская страна: и по ресурсам, и по доходам, и по запасу прочности, и по прочности финансовой системы.

Другой вопрос, что США могут себе позволить манипулировать европейскими странами на расстоянии, думая, что до них это не долетит, потому что они большие, у них крупная, серьезная экономика. Но здесь не стоит забывать Китай, который фактически в Совбезе ООН поддержал действия России по наведению конституционного порядка на Украине, по намерению это сделать. И более того, Китай буквально вчера выступил с довольно серьезным заявлением, пожелав американской стороне отказаться от риторики и от инструментов холодной войны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *