Клепач: обвала рубля не будет

Заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач заявил, что снижение курса российской национальной валюты приведет к значимым инфляционным последствиям, но обвала рубля ожидать не нужно.

По мнению Клепача, "Обвала не будет. Это давление, и отчасти, истерическое", хотя снижение курса, полагает чиновник, даст значимые инфляционные последствия.

Отметим, 3 марта евро и доллар заметно выросли на торгах в понедельник. Западные валюты обновили исторические максимумы. Доллар вырос до 36,535 руб., а евро до 50,31 руб. В обменных пунктах же курс сменился еще на выходных, так в Москве, в ответ на повышенный спрос, некоторые "обменники" продавали евро по 53 — 55 рублей, а за доллар просили по 38 — 42.

Напомним, в начале февраля Клепач на "круглом столе" в РСПП отмечал, что если Центральный банк будет повышать процентные ставки, то достичь прогнозируемых темпов экономического роста не удастся.

"Возникают серьезные вопросы о том, какие следующие шаги предпримет ЦБ и правительство. Все признают, что высокие процентные ставки играют роль одного из тормозов экономики. Реальные процентные ставки, несмотря на замедление инфляции в прошлом году, повышались, в том числе и ставки по кредитам более одного года. Эта тенденция в корпоративном кредитовании продолжается и сейчас.

Если к этому Центральный банк предпринял бы такие же традиционные меры, как Турция и другие страны, то есть поднял бы процентные ставки, то, я думаю, это означало бы, что на прогнозируемый в этом году темп роста мы в значительной мере не выйдем", — сказал тогда замминистра.

Обсудить