Решение западных стран "заморозить" подготовку к сочинскому саммиту "Большой восьмерки" российский МИД считает политически ущербным и ничем не мотивированным.

МИД назвал решение Запада о приостановке подготовки к саммиту G8 политически ущербным

Решение западных стран "заморозить" подготовку к сочинскому саммиту "Большой восьмерки" российский МИД считает политически ущербным и ничем не мотивированным.

Такое заявление сделал представитель ведомства Александр Лукашевич. Дипломат пояснил, что решение Канады, Франции, Италии, Германии, Японии, Великобритании и США противоречит принципам конструктивного взаимодействия в этом формате, который ориентирован на совместную работу в интересах развития, глобальной стабильности, а также борьбы с трансграничными вызовами и угрозами.

Читайте также: Белый дом объявил о приостановке подготовки к саммиту "восьмерки" в Сочи

Вместе с этим МИД сделал заявление относительно угрозы госсекретаря США Джона Керри об исключении России из G8 и возможном вводе экономических санкций. "Не утруждаясь в попытках разобраться в сложных процессах, происходящих в украинском обществе, и объективно оценить обстановку, которая продолжает деградировать после силового захвата власти в Киеве радикал-экстремистами, госсекретарь оперирует штампами холодной войны, предлагая "наказать" не тех, кто устроил госпереворот, а Российскую Федерацию", - отмечается в документе.

Добавим, в понедельник украинскую ситуацию обсудили по телефону Дмитрий Медведев и вице-президент США Джозеф Байден. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник вечером встретится в Женеве со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить