Алексей Власов: Через 1,5-2 недели ситуация вокруг референдума в Крыму прояснится

Политолог и историк Алексей Власов прокомментировал для Pravda. Ru ситуацию в Крыму. На его взгляд, обсуждать назначенный на 30 марта референдум пока еще рано.

Власов Алексей Викторович, историк, политолог, директор Информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства МГУ-РГГУ

- Крым сформировал новое правительство, объявил о создании своего министерства обороны и референдуме об изменении статуса на государственный. Это, по сути декларация независимости?

— Думаю, пока еще нет.

- Один из вопросов предстоящего референдума такой: "Автономная Республика Крым имеет государственную самостоятельность и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений". Статус в этом случае какой: федеративный или конфедеративный, с последующим отделением?

— Надо еще дождаться итогов референдума — это главная правовая база для принятия каких-то решений. Какими они будут? Ситуация очень стремительно меняется, посмотрим как она будет складываться к концу марта и какие решения будут приняты на этом референдуме. Только тогда можно будет делать какие-то выводы.

— На ваш взгляд, удастся ли мирно провести самоопределение 30 марта? В каком случае будут введены российские войска?

— Опять-таки до 30 марта еще почти месяц, и ответить на этот вопрос реально можно будет через полторы-две недели, когда ситуация вокруг Крыма проясниться видимо путем переговоров между Москвой и остальными участниками G8. Пока говорить об этом преждевременно.

-Каковы перспективы отношений с Западом в свете происходящих событий?

-Не могу определенно ничего сказать. После разговора Путина и Меркель переговорный процесс видимо только начинается. Пока каких-то законченных процессов, по которым мы можем судить "да" или "нет", они никак не зафиксированы.

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить