Частая смен школ может спровоцировать у детей психоз

Частая смена школ очень опасна для психики детей

Британские медики выяснили, что частые переезды и сопровождающаяся этим смена школ очень вредны для детской психики. Дети, которые часто меняют обстановку, подвержены повышению уровня стресса и даже возможности развития психоза.

Ученые опубликовали работу, из материалов которой видно, что высокий риск замечен у тех детей, которые минимум трижды поменяли учебные заведения. Специалисты наблюдали за 14 тысячами женщин с начала их беременности и после рождения их чад в течение длительного времени. Около 5,6 процента детей жаловались на галлюцинации, бред, еще 8 процентов имели схожие симптомы.

Читайте также: Психолог: В детском коллективе герой тот, кто сильней

У таких детей на 60 процентов повышен риск развития психоза по сравнению со сверстниками, которые переводились из школы в школу только один раз.

Как утверждают психологи, при смене обстановки в школьных стенах ребенок испытывает сильнейший стресс, так как ему приходится адаптироваться в новом коллективе и испытать ощущение чужака. Так детская ранимая психика подвергается немалой опасности, что и провоцирует рост заболеваний.

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить