Россияне называют события на Украине переворотом и анархией

За ситуацией на Украине следят три четверти жителей России (74 процента). В целом, к нынешним событиям в украинском государстве наши сограждане относятся с большим вниманием, нежели к событиям, происходившим в прошлые годы. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Каждый четвертый респондент (25 процентов) полагает, что на Украине произошел государственный переворот и силовой захват власти. 29 процентов участников опроса отмечают разгул анархии и бандитизма, а 27 процентов наших сограждан называют нынешние события началом гражданской войны.

Половина россиян (50 процентов) не симпатизирует ни одной из сторон политического конфликта. Сторону прежней украинской власти во главе с Януковичем принимает каждый третий респондент (33 процента). И лишь восемь процентов участников опроса склонны высказываться в поддержку украинских оппозиционеров.

Пятая часть опрошенных (21 процент) придерживается мнения, что украинскому президенту следовало уйти в отставку и назначить досрочные выборы. 31 процент респондентов придерживают противоположной точки зрения - они считают, что Януковичу необходимо было подавить выступления протестантов с помощью сил органов правопорядка. 26 процентов участников опроса полагают, что властям следовало вступить в переговоры с оппозицией и создать коалиционное правительство.

При этом с начала февраля доля респондентов, давших аналогичный ответ, значительно сократилась (с 37 процентов).

Действия "Беркута" большинство россиян (88 процентов) не осуждает: 56 процентов сказали, что сотрудники украинского спецподразделения просто выполняли свой долг, а 32 процента уверены, что они спасали свою страну от раскола и погружения в хаос. Только шесть процентов респондентов думают, что бойцы спецотряда избивали простых людей, защищая преступный режим.

По мнению 40 процентов наших сограждан, протестное движение на Украине перерастет в смуту, угрожающую развалом страны. Еще 22 процента считают, что протесты продолжаться, но популярность и массовость их будет снижаться. На скорое завершение массовых акций и спад протестных настроений сегодня надеются 17 процентов россиян.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22-23 февраля 2014 года. Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной?  Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?  

Обсудить