Фильм "12 лет рабства" будут изучать американские школьники

Фильм "12 лет рабства" станет учебным пособием для американских школьников

Национальная ассоциация школьных советов США обязала все государственные школы страны включить в свою учебную программу фильм "12 лет рабства" режиссера Стива Маккуина. Об этом сообщает Variety.

Для изучения старшеклассникам будут предоставлять копии фильма, а также книги, на которой он был основан — мемуаров Соломона Нортапа 1853 года. Кроме этого, о книге и ее экранизации напишут учебное пособие.

Инициатива введения фильма в школьную программу принадлежит телеведущему и актеру Монтелу Уильямсу. По его словам, когда Голливуд делает что-то действительно хорошее, сила кино может быть использована как мощный образовательный инструмент. Этот фильм уникально освещает позорный период американской истории. Он способен вызвать в учениках желание никогда не повторять ошибок прошлого и вдохновить их мечтать о лучшем будущем.

Читайте также: "Золотой глобус" 2014: лучшим фильмом признали "12 лет рабства"

Напомним, картина Стива Маккуина "12 лет рабства" вышла на экраны в прошлом году. В ней рассказана история свободного чернокожего человека Соломона Нортапа, которого в 1841 году похищают из родного города в штате Нью-Йорк и продают в рабство. Фильм получил положительные отзывы критиков и был выдвинут на несколько престижных наград, в том числе на "Золотой глобус" (победа в номинации "Лучший фильм), премию Британской киноакадемии (победа в двух номинациях) и "Оскар".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить