Экс-президента Германии оправдали по делу об использовании служебного положении в личных целях

В Германии оправдали экс-президента страны Кристиана Вульфа

Суд Ганновера сегодня оправдал бывшего президента ФРГ Кристиана Вульфа, который обвинялся в использовании служебного положения в личных целях. Об этом сообщает агентство Associated Press.

По версии следствия, будучи главой правительства федеральной земли Нижняя Саксония, Вульф в 2008 году в обмен на услуги поддержал один из проектов своего друга — бизнесмена и кинопродюсера Давида Греневольда, который заплатил 720 евро за проживание Вульфа и его бывшей супруги Беттины в мюнхенской гостинице во время фестиваля "Октоберфест". Ранее сообщалось, что бывшему президенту ставили в вину отношения с богатыми предпринимателями, от которых он якобы получил кредит на льготных условиях, а также проводил даровые отпуска на частных виллах и создавал рекламу одной из фирм.

Читайте по теме: В отношении экс-президента Германии началось расследование

В начале 2012 года обвинения в коррупции вынудили Вульфа покинуть пост президента Германии. "За последние несколько недель стало понятно, что доверие ко мне серьезно подорвано. По этой причине я покидаю пост президента Германии. Я уверен, что расследование докажет мою невиновность", — заявлял тогда Вульф. Судебный процесс длился с середины ноября прошлого года.

Дело Вульфа стало уникальным для Германии, поскольку впервые на скамье подсудимых оказался бывший глава государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить