В России запретят продукты с ГМО

СФ России предложил запретить продукты с ГМО

Совет Федерации разработал и внес в Госдуму проект закона, предусматривающий полный запрет на ввоз в Россию продуктов, содержащих ГМО.

По данным авторов проекта, Минсельхоз лишь приступил к разработке методики по оценке потенциальных рисков, которые могут возникнуть при выпуске ГМО - растений, животных и микроорганизмов - в окружающую среду. «На ее разработку явно недостаточно оставшегося до 1 июля 2014 года времени», - пояснили они, добавив, что существует большое количество авторитетных исследований, доказывающих небезопасность использования ГМО в продуктах питания.

"Полный запрет на использование трансгенов в России, пусть и на определенное время в сложившихся обстоятельствах нужен, несмотря на тот момент, что отдельные образцы генетически модифицированных продуктов уже используются и признаны безопасными. Именно на время, необходимое для создания системы контроля, которая могла бы по различным критериям оценивать каждый продукт", - отмечается в пояснительных документах.

Напомним, ранее сообщалось, что в Госдуме предлагают ужесточить требования к обороту ГМО в России и запретить на территории страны изготовление трансгенных и генно-модифицированных организмов для применения их в пищевом производстве и сельском хозяйстве.

Поможет ли закон очистить полки магазинов от некачественных продуктов?

Обсудить