Европарламент об Украине: Депута Виктор Успасских считает, что Украине не хватит 25 млрд

Депутат Европарламента Виктор Успасских: 25 миллиардов от Евросоюза Украине не хватит

Фото AP

Европейские чиновники пообещали, что выделят Украине 25 миллиардов евро в качестве помощи. Такое заявление в рамках саммита министров финансов и глав центробанков стран G20 сделал еврокомиссар по финансам Олли Рен. Он же позже добавил, что Греция также нуждается в новой финансовой помощи в размере 20 миллиардов.

Депутат Европарламента от Литовской Республики, лидер Партии Труда Виктор Успасских поделился с Pravda. ru своим мнением по поводу того, будут ли реально выделены такие средства, и помогут ли они Украине.

"Я думаю, что это не такая большая сумма для ЕС, если в том есть какая-то заинтересованность, чтобы помочь Украине, а не только помощь ради помощи. Наверное, есть еще какие-то подводные течения, интересы, так что 25 миллиардов — это небольшая сумма.

Я вам могу больше сказать, год назад, еще до начала такого активного разговора, подписания партнерства восточной ассоциации, я говорил, что Европа не пожалеет и 100 миллиардов, если будет такой интерес. 100 миллиардов Европе найти вообще не большая проблема — одной Греции выделили 130 миллиардов, так что здесь проблемы большой нет, это небольшие деньги для Европы.

Другой вопрос, как используют эти деньги на Украине, там немного экспертов, специалистов, которые правильно могли бы эти деньги использовать. Самое плохое, если сейчас сразу начнут эти большие деньги вкладывать в инфраструктурные дела, которые быстро не окупаются. Если будут прямые какие-то выдачи предпринимательству, на строительство, на создание каких-то рабочих мест, на создание дополнительной стоимости, и так далее, конечно, там половина денег, наверное, будет неправильно использована, поэтому эти 25 миллиардов большой погоды не сделают, в такой большой стране они очень быстро проедаются.

Читайте также: Сергей Лавров обсудил с главой ОБСЕ ситуацию на Украине

Даже в Литве, когда выделяют в год примерно 7 миллиардов, в литах это где-то 2 миллиарда, а она практически в 15 раз меньше, чем Украина, и то эти деньги быстро очень расходятся, не давая какого-то быстрого эффекта. Это не спасет Украину, нужно около 200 миллиардов, или хороший менеджерский, управляющий состав, чтобы эффективно, экономично использовали эти деньги".

 

Подробности по теме читайте в Pravda.Ru сегодня и завтра.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить