Докапитализации ВЭБа не избежать - Улюкаев

Докапитализация ВЭБ пройдет в ближайшее время - МЭР

Cпециалисты  Министерства экономического развития (МЭР) России заявили, что докапитализация Внешэкономбанка РФ должна будет произойти.

Глава МЭР Алексей Улюкаев отметил, что "видимо, придется это сделать, причем в довольно короткие сроки, - сказал министр. - Сумма обсуждаема. Обсуждаемы и формы, в которых это можно сделать. Это не обязательно могут быть прямые бюджетные инвестиции".

24 февраля Улюкаев находится с рабочим визитом в Вашингтоне для встреч и переговоров с американскими коллегами и проведения очередного заседания профильной рабочей группы Президентской двусторонней комиссии по сотрудничеству. 24 февраля он выступил также в Торговой палате США, провел рабочие встречи в ряде государственных и частных торгово- экономических и финансовых структур.

Напомним, Минфин также разработал законопроект, предполагающий, что ВЭБ получит право привлекать в депозиты средства фонда национального благосостояния (ФНБ). В пояснительной записке говорится о том, что эти изменения могут потребовать до 5% средств ФНБ, что исходя из состояния фонда на январь 2014 года может составить 154 миллиардов рублей. В декабре председатель ВЭБа Владимир Дмитриев говорил, что банк будет докапитализирован примерно на 200 миллиардов рублей путем конвертации депозитов ФНБ в ВЭБе, для чего должны быть приняты соответствующие поправки в законы.

Обсудить