МВД Украины объявило президента страны Виктора Януковича в розыск

Министерство внутренних дел Украины объявило президента страны Виктора Януковича и "других должностных лиц" в розыск. Об этом на своей странице в Facebook заявил временный глава ведомства Арсен Аваков. Уточняется, что возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан.

Отмечается, что в последний раз Януковича видели минувшей ночью по дороге в аэропорт Бельбек, до которого он якобы так и не добрался. По словам Авакова, нынешнее местонахождение президента неизвестно. Между тем установлено, что он отказался от госохраны.

Читайте также:

Белый дом перестал считать Януковича президентом

Пограничники не выпустили Януковича из страны

На Украине то и дело распространяются неподтвержденная информация о местонахождении Януковича и его возможном бегстве из страны. Так, оппозиционер Александр Бригинец написал в Facebook, что Януковича "обнаружили в одном из монастырей Московского патриархата вместе с охраной и ближайшим окружением". Свою версию о перемещениях Януковича озвучила журналистка "Украинской правды" Татьяна Чорновил, сообщив, что он якобы собирался бежать из страны морем. По ее словам, в Балаклаве под Севастополем для этих целей готовится яхта "Bandido". Кроме того, агентство УНН со ссылкой на аналитики Павла Нусса писало, что пропавшего президента якобы могли ликвидировать иностранные спецслужбы.

Виктор Янукович уехал из Киева 21 февраля, когда в стране происходили ожесточенные столкновения между активистами Майдана и сотрудниками правоохранительных органов, в результате которых погибли десятки человек. Позже Верховная Рада Украины проголосовала за отставку президента и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая. Известно, что из столицы Янукович направился в Харьков на съезд депутатов юго-востока Украины. Однако на съезде он так и не появился. Позднее Янукович в интервью телеканалу UBR заявил, что не собирается уходить в отставку. По данным МВД, прибывший в Донецк Янукович пытался вылететь из страны на частном самолете, однако пограничники не позволили ему этого сделать.

Последние новости о событиях и ситуации на Украине: Глава Севастополя Владимир Яцуба подал в отставку и вышел из Партии регионов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить