Автомобиль президента Украины был обстрелян в Киеве

21 февраля был обстрелян автомобиль президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил сам Янукович в интервью телеканалу UBR. Он уточнил, что инцидент произошел вчера, когда он ехал в аэропорт, чтобы улететь в Харьков.

"В Киеве по моей машине стреляли. Но у меня нет страха…. Меня охватывает ответственность за страну", — сказал Янукович. Президент сравнил поведение радикалов с действиями нацистов в 30-е годы.

В эфире телеканала UBR Янукович также заявил, что все решения, которые сейчас принимает Верховная Рада, — незаконны. По его словам, депутатов избивают на выходе из Верховной Рады, забрасывают их камнями. "Все, что сейчас происходит в парламенте — это бандитизм. Это не оппозиция — это бандиты", — повторил он.

Читайте также: Янукович все-таки находится в Харькове

Янукович добавил, что не собирается подписывать законы, принятые Верховной Радой. Он также заявил, что не уйдет в отставку. Президент сообщил, что находится в Харькове со вчерашнего дня. Он намерен совершить поездку по юго-востоку Украины.

Верховная Рада с минувшей ночи контролируется оппозицией. Вчера было принято решение провести до конца 2014 года досрочные выборы главы государства, вернуть конституцию образца 2004 года. Сегодня украинская оппозиция заявила, что намерена поставить вопрос об отставке Януковича ввиду того, что он до сих пор не подписал принятый накануне парламентом закон о возврате к конституции образца 2004 года. Позже украинский парламент принял решение о возобновлении действия конституции 2004 года, не дождавшись подписи президента. За это решение проголосовали 325 депутатов. Отмечалось, что этот документ утратит силу, как только Виктор Янукович подпишет законопроект о возврате к конституции 2004 года, принятый накануне в парламенте.

Читайте подробнее: Верховная Рада приняла конституцию 2004 года без согласия президента

За последние сутки в Киеве были зарегистрированы законопроекты об импичменте президента, о его досрочных выборах, о выражении недоверия генпрокурору Виктору Пшонке (позже его отправили в отставку), а также исполняющему обязанности министра доходов и сборов Александру Клименко, об отстранении от выполнения обязанностей министра обороны Павла Лебедева.

Кроме того, сегодня Верховная Рада постановила освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и сняла уголовную ответственность с активистов Майдана. Депутаты также выбрали нового спикера и назначили нового главу МВД.

Читайте также: Украинские радикалы получат должности в МВД

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить