В Киеве возобновилось экстренное заседание парламента

Верховная рада Украины 22 февраля возобновила работу в пленарном режиме после перерыва, который длился с вечера пятницы. Заседание парламента открыл вице-спикер Руслан Кошулинский. Всего на заседании зарегистрировались 248 депутатов. Стало известно, что Владимир Рыбак попросил снять с него полномочия главы парламента. Отмечается, что в связи с этим должно пройти голосование депутатов. Кроме того, Кошулинский заявил, что хочет покинуть свой пост и заместитель председателя украинского парламента Игорь Калетник.

Кроме того, сегодня стало известно, что украинская оппозиция намерена поставить вопрос об отставке президента страны Виктора Януковича ввиду того, что он до сих пор не подписал принятый накануне парламентом закон о возврате к конституции образца 2004 года. Об этом заявила пресс-секретарь партии "УДАР" Оксана Зиновьева.

Читайте также: Путин и Обама обсудили украинское соглашение между властью и оппозицией

За последние сутки в Киеве были зарегистрированы законопроекты об импичменте президента, о его досрочных выборах, о выражении недоверия генпрокурору Виктору Пшонке, а также исполняющему обязанности министра доходов и сборов Александру Клименко, об отстранении от выполнения обязанностей министра обороны Павла Лебедева.

Здание Верховной Рады с минувшей ночи контролируется оппозицией. Вчера было принято решение провести до конца 2014 года досрочные выборы главы государства, вернуть конституцию образца 2004 года, а также освободить от ответственности участников протеста и экс-премьера страны Юлию Тимошенко.

Отмечается, что повестка дня официально пока не утверждена.

Новости о ситуации и событиях на Украине: Янукович все-таки находится в Харькове

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить