Ян Зелинский: Россия будет добиваться выдачи Ярошенко

Ян Зелинский: Нужно защищать наших граждан, независимо, в каком положении и кто виновен

Российские дипломаты встретились летчиком Константином Ярошенко. Состояние его тяжелое. Нас по поводу Магнитского США, что называется, "замордовали", но он наш — гражданин и сидел в нашей тюрьме, его не пытали. А Ярошенко — наш гражданин, его пытали, он сейчас умирает в тюрьме без медицинской помощи. Почему Россия не возмущается?

На этот вопрос корееспонденту Pravda.Ru ответил член комитета ГД по международным делам Ян Зелинский.

"Давайте вспомним, вообще когда-нибудь Россия возмущалась по поводу защиты прав граждан за рубежом? Россия похожа на джентльменов, которые могут только обмениваться нотами, протестами через МИД и не более.

Да, это очень странно, обидно, и не дай Бог нашему гражданину попасть в такую ситуацию за рубежом, где наше государство ноту протеста объявит через МИД: вы там неправильно, вы там осторожнее, вы там получше — и все.

Добиваться выдачи Ярошенко будем, безусловно, я буду неоднократно поднимать эту тему, и когда министр Лавров выступал, я поднимал эту тему. И когда он будет выступать еще раз, я обязательно скажу, что нужно защищать наших граждан, независимо в каком положении и кто виновен.

Даже если и виновен, это гражданин Российской Федерации, и мы должны его защищать, как делается в Соединенных Штатах Америки. Пример плохой, но они в этом плане молодцы.

Поднимать вопрос нужно, безусловно, если не дай Бог конечно, Ярошенко погибнет в тюрьме, будем разбираться, что пытки были. Не исключено, что будет обсуждаться создание списка по аналогии со списком Магнитского. Вопрос примут или не примут", - сказал Зелинский.

Читайте также:

Правозащитник: Все страны мира пытаются вернуть своих граждан

Кирилл Кабанов: Россия занимает позицию более мудрого в вопросе с Ярошенко

Защита Ярошенко добьется пересмотра его приговора

Осужденного в США летчика Константина Ярошенко осмотрят российские врачи

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *