В столице открывается Международный фестиваль сверхкороткого фильма

В Москве стартует Международный фестиваль сверхкороткого фильма

В Москве в 14-й раз пройдет Международный фестиваль сверхкороткого фильма. Первый показ работ, продолжительность которых не может превышать 60 секунд, состоится в кинозале "Мультимедиа Арт Музея".

Программный директор и организатор фестиваля Дмитрий Булныгин поведал журналистам, что такой формат остается актуальным, интерес продюсеров, авторов и зрителей не ослабевает, а залы на таких показах всегда полные.

В этом году программа традиционно делится на специальную и конкурсную, последняя из которых на этот раз отличается обширной географией стран-участниц. Отобранные фильмы представлены авторами из Европы, Америки, Австралии, Индии и Гонконга. Всего будет показано более 70 работ.

Читайте также: На кинофестивале в Москве покажут 300 добрых кинокартин

Организаторы фестиваля рассказывают, что его программа напоминает мозаику тем, стилей, идей. В ней уживаются хохмы и притчи, политическая сатира, импрессионистические этюды, апокалиптические видения, попытки самоанализа, размышления о самобытности родственных медиа: видео и кино. Булныгин подчеркнул, что сверхкороткий формат фильмов не лишает создателей возможности наделять работы смыслом. Также он добавил, что эти фильмы обязательно содержат признаки большого кино: имеют название, сюжет и логичный финал.

Отметим, что Россию на фестивале представят сразу 14 авторов, только один участник может выдвинуть не более двух фильмов на различные номинации. Всего их две - "Видео" и "Анимация". Продлится фестиваль три дня, до 23 февраля.

 

А вы смотрели фильмы, продолжительность которых составляет не более 60 секунд?

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить