"Синьхуа": Мир по-разному воспринял события на Украине

Фото AP

 

"Ведущие страны мира по-разному отреагировали на смертельное противостояние полиции и оппозиции на Украине", — пишет агентство "Синьхуа". Евросоюз и США требуют санкций, Китай — "непосредственности".

"Объективное, сбалансированное и непосредственное отношение международного сообщества — вот то, что должно способствовать восстановлению политической и социальной стабильности на Украине", — заявила представитель МИДа Китая Хуа Чуньин в четверг, призывая противоборствующие стороны вернуться к диалогу.

Россия, напомним, призвала Евросоюз повлиять на оппозицию на Украине, а властям страны, охваченной беспорядками, которые все больше экспертов сравнивают с гражданской войной, посоветовали вести себя более решительно.

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал правительство Украины "не быть тряпкой". Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Запад в "двойных стандартах", заявив, что введение санкций только спровоцирует радикалов на новые беспорядки.

Читать также: Жертвами противостояния на Майдане за три дня стали 77 человек

Министры иностранных дел Евросоюза в четверг обсудили введение санкций против Украины: заморозить сбережения, визы, наложить запрет на экспорт оборудования, которое могло бы помочь в борьбе с агрессорами от оппозиции. Глава МИДа Италии Эмма Бонино заявила, что "ограничительные меры будут введены в ближайшие часы".

США призвали Виктора Януковича "уважать право демонстрантов на мирный протест".

Белоруссия заявила, что она выступает за мирное урегулирование политического кризиса в соответствии с действующей конституцией и без внешнего вмешательства. При этом белорусские дипломаты обратили внимание на оценку ситуации со стороны Запада, который закрывает глаза на вину экстремистов в эскалации конфликта.

По последним данным, в Киеве погибли уже 77 человека. ОАЭ и Хорватия призвали своих граждан пока не ездить на Украину.

Напомним, что депутаты Верховной Рада Украины накануне проголосовали за вывод войск из Киева. Кроме того, в Киеве завершилась встреча президента Януковича с главами МИДов Франции, Польши и Германии и с представителями украинской оппозиции.

Читайте последние новости о ситуации на Украине: Соглашение Януковича с оппозицией будет подписано сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить