Тони Блэр предложил свои услуги "неформального советника" Ребекке Брукс за 6 дней до ее ареста

Тони Блэр дал Ребекке Брукс ряд советов за 6 дней до ее ареста

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в июле 2011 года (в разгар резонансных разбирательств, связанных с телефонным хакерством журналистов в целях прослушивания разговоров известных людей) дал ряд советов издателю скандального таблоида News of the World Ребекке Брукс за шесть дней до ее ареста. Об этом стало известно в ходе слушания уголовного дела, по которому Брукс проходит одним из фигурантов. Об этом пишет служба новостей BBC.

Представителям стороны обвинения стало известно, что в июле 2011 года между Брукс и Блэром состоялся часовой телефонный разговор. Впоследствии редактор изложила его в электронном письме своему начальнику Джеймсу Мердоку (в будущем председателю News International executive), которое было отправлено днем 11 июля 2011 года — за шесть дней до ареста Брукс.

В первом пункте письма Брукс пишет, что господин Блэр призвал ее к созданию отчета "в стиле Хаттона" ("hutton style report"). BBC напоминает, что отчет лорда Брайана Хаттона, стоявшего во главе комиссии по расследованию обстоятельств смерти британского эксперта по вооружениям доктора Дэвида Келли, реабилитировал Блэра и других официальных лиц государства, сняв с него подозрения в фальсификации доклада, послужившего поводом для вступления Великобритании в военную операцию в Ираке.

Главная мысль разговора сводилась к тому, что Блэр предложил свои услуги в качестве "неформального советника" Брукс, а также Джеймсу и Руперту Мердоку, подчеркнув при этом, что все должно остаться между ними. Кроме того, из текста письма следовало, что Блэр советовал Брукс "не принимать поспешных и недальновидных решений, поскольку они не принесут ничего, кроме головной боли". "Все уладится. Держитесь", — якобы сказал он.

BBC отмечает, что Брукс является одной из семи подсудимых в деле о телефонных взломах. Все подозреваемые отрицают свою вину.

Кроме того, издание отмечает, что администрация господина Блэра обнародовала заявление о том, что экс-премьер "просто давал общие неформальные консультации по телефону, не имея сведений о фактах дела".

Скандал, связанный с нарушением закона некоторыми британскими "акулами пера" обострился в начале июля 2011 года. Тогда выяснилось, что издание News of the World получало незаконный доступ к голосовым сообщениям тысяч британцев — не только знаменитостей, но и жертв преступлений и терактов. Также появилась информация о том, что журналисты нанимали частных детективов, а также подкупали полицейских в погоне за сенсациями. В результате News of the World была закрыта. После этого последовал ряд громких отставок.

По данным защиты Брукс, ее дело начнут рассматривать в конце этой недели.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить