Политолог: Радикалы чувствуют поддержку Запада, и поэтому действуют так жестко

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова рассказала Pravda. RU, какую роль в новых столкновениях на Майдане сыграл Запад.

— Обострение обстановки в Киеве случилось после поездки Кличко и Яценюка к Меркель и после перевода второго российского транша. Меркель во вторник так и не дозвонилась до Януковича (а вот Байден дозвонился). Можно ли сделать вывод, что Майдан забеспокоился насчет России, а Янукович решил действовать решительно, когда понял, что Меркель уже ставит на новое правительство?

— Постоянные контакты с западными лидерами так называемой умеренной украинской оппозиции призваны придать им веса. У Кличко и Яценюка нет никаких полномочий для того, чтобы встречаться с лидерами других государств. Они пока представляют очень небольшую часть Украины, которая их не назначала своими полномочными представителями. Встречи Яценюка с Кличко с западными лидерами не имеют никакой легитимности.

Очень важен вопрос о перечислении российских денег. Хотелось бы верить, что к этим деньгам привязаны строгие условия и существует контроль, потому что Янукович сегодня на Украине — это часть проблемы, а не часть решения. Президент самоустраняется от применения всех тех инструментов и механизмов, которыми его наделила конституция, и пока он не предпринимает необходимых мер для сохранения конституционного строя, что является его обязанностью как президента.

И оппозиция, и боевики на Украине действуют так нагло, потому что чувствуют за собой поддержку Запада, в то время как официальные Вашингтон и Брюссель призывают к переговорам с оппозицией, западные спецслужбы контактируют с радикалами, и, видимо, радикалы чувствуют поддержку Запада, и поэтому действуют так жестко . Ну, еще тот факт, что в понедельник вступила в силу амнистия, и задержанные были выпущены, возможно. Что оппозиция для того и разыграла освобождение административных зданий, чтобы задержанных выпустили, чтобы во вторник уже перейти в контратаку на власть.

— Идет ли на Украине гражданская война в активной фазе? Майдан и оппозиция — это две силы или одна?

— Официальной оппозиции выгодно говорить, что они не контролируют радикалов и фашистов. Но тем не менее и те, и другие работают на одну цель — смещение, смену власти в Украине и уход президента Януковича. И также западным столицам выгодно разделять оппозицию на умеренную и радикальную, контактировать с первой на официальном уровне, со второй — на уровне спецслужб, так что это разделение на самом деле фальшивое.

Гражданская война на Украине пока еще не началась, потому что радикальные ультраправые и фашисты воюют сейчас с правоохранительными органами. Вот если восточная часть Украины встанет на защиту страны, тогда гражданская война действительно начнется.

На данном этапе очень важно обеспечить защиту конституционного строя на Украине правоохранительными органами. Важно чтобы милиция, "Беркут", другие силовые ведомства, подразделения и силовые ведомства, во-первых, имели все необходимое для исполнения своих обязанностей, а во-вторых, получали приказы от президента применять силу. Сегодня ситуация на Украине полностью перешла в силовой сценарий, и только силовыми средствами можно ее разрешить.

Накануне "Беркут" был готов освободить и мэрию, и Дом профсоюзов, но приказа так и не последовало. Президент Янукович по каким-то соображениям не отдает этих приказов, и если он будет действовать так нерешительно, так двусмысленно, тем короче будут его дни. Скандален также тот факт, что украинская власть не обеспечивает защиту своим правоохранительным органам.

Смотрите, боевики выбивают милиционеров из рядов, притаскивают на свою территорию, избивают, и более десяти милиционеров погибли. Почему в данной ситуации милиция не вооружена, а боевики вооружены? И почему Янукович не только приносит в жертву тех, кто обязан защищать конституционный строй, но и параллельно уклоняется от своих обязанностей?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *