ФРС пересматривает правила работы иностранных банков

ФРС ужесточила правила работы иностранных банков в США

Федеральная резервная система  США пересмотрела в сторону ужесточения для крупных иностранных банков правила работы на американском финансовом рынке в целях защиты интересов потребителей.

18 февраля на заседании Совета управляющих ФРС под председательством ее нового руководителя Джанет Йеллен пояснила, что для иностранных банков, имеющих активы в США на сумму не менее 50 млрд долларов, устанавливаются такие же требования, как и для американских кредитно-финансовых организаций.

Таким образом, унифицируются стандарты в области ликвидности, управления рисками и резервного капитала. Для выполнения этих требований иностранным банкам придется учредить в США холдинговые компании, которые будут контролировать соблюдение установленных правил и служить гарантами надежности их операций на американском рынке.

Напомним, такие правила введены ФРС на основании закона Додда-Фрэнка, принятого в 2010 году и направленного на реформу банковской системы США после глобального финансово-экономического кризиса 2007-2009 годов. В то же время американский центробанк перенес крайний срок выполнения этих требований иностранными банками на 1 июля 2016 года. 

Насколько обоснованы действия ФРС в отношении иностранных банков?

Обсудить