Гондурас удерживает лидерство по количеству убийств

Гондурас остался мировым лидером по количеству убийств

Несмотря на то, что в целом уровень смертности в результате убийств в Гондурасе снизился, страна все равно остается первой в мире по количеству преступлений с летальным исходом, пишет Reuters.

О снижении количества убийств в 2013 году в Гондурасе сообщается в опубликованном в понедельник отчете ООН.

Читать также: Парламент Гондураса разрешил сбивать самолеты с наркотиками

В последние несколько лет Гондурасу изрядно достается от наводнивших страну мексиканских наркокартелей, которые вербуют местные уличные банды. Кроме того, наркоторговцы используют береговую линию Гондураса как временную остановку для наркотрафика из Южной Америки.

По данным ООН и Национального университета Гондураса, в 2013 году количество жестоких убийств в 2013 году равнялось 79 на 100 тысяч человек, в 2012 — 85,5. "Однако количество особо зверских преступлений, связанных, в частности, с расчленением и обезглавливанием, увеличилось. Многие тела просто выбрасывают на улицы, что приводит в ужас местных жителей", — рассказывает Мигдония Авестас, возглавляющий университет. Подобные преступления также связывают с деятельностью наркокартелей.

Таким образом, Гондурас, население которого составляет примерно 8,5 миллиона человек, в 2013 году имел показатели в 19 убийств в день в среднем. В 2012 году эта цифра равнялась 20.

Что нового произошло на главной Pravda. Ru? Посмотри...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить