В Индии изменили приговор для убийц Раджива Ганди со смертной казни на пожизненное заключение

Убийцам Раджива Ганди отменили смертный приговор

Верховный суд Индии изменил приговор для троих убийц бывшего премьер-министра страны Раджива Ганди со смертной казни на пожизненное заключение.

Как сообщила газета "Хиндустан таймс", такое решение было принято в связи с отсутствием решения относительно петиции заключенных о помиловании, которую они подали главе индийского государства 11 лет назад. Осужденные утверждают, что такая долгая задержка с решением их судьбы превратилась в "нескончаемую пытку".

Читайте также: США дипломатично унизили Индию

В свою очередь, индийское правительство и генеральный прокурор Ваханвати категорически не согласны с вердиктом высшей судебной инстанции. По словам прокурора, права приговоренных к казни убийц Ганди все эти годы не ущемлялись: эти люди не подвергались пыткам. Более того, они принимали участие в музыкальных мероприятиях, проходивших в тюрьме, художественных выставках и других культурно-развлекательных программах, заявил он.

Раджив Ганди был убит во время очередной предвыборной кампании боевиками действовавшей в Шри-Ланке сепаратистской тамильской группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ) . Он имел высокие шансы на победу. В 1998 году были осуждены 28 заговорщиков, участвовавших в организации убийства Ганди. Казнь троих из них, приговоренных к высшей мере наказания через повешение, должна была состояться летом 2012 года, но по решению суда города Ченнаи она была отложена, и вопрос об исполнении высшей меры наказания для них был предан на рассмотрение Верховного суда страны.

Что нового на главной Pravda. Ru? Посмотри...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить