"Русская Заря" в Латвии готовит плебисцит по русскому вопросу

Русские в Латвии защитят свои права через референдум

Организация "Русская Заря" выступила с инициативой всенародного голосования по "русскому вопросу". Инициаторы референдума предлагают вынести на обсуждение самые важные вопросы: государственное образование на русском языке, а также упрощение процедуры получения гражданства так называемыми "неграми" — негражданами Латвии.

"Русская заря" предложит народу решить вопрос, можно ли праздновать православные праздники наряду с католическими, а также запретить изменять фамилии на латышский лад нелатышам.

"Заря" сообщила также о подготовке массовых акций. К участию в них организаторы плебисцита призвали все силы, которые хотят уничтожить неравноправие жителей прибалтийской республики.

Читайте также: Русский язык исчезнет из латвийских школ к 2018 году

"Свободная" Латвия боится памятников

Эксперт: Закон о советской символике направлен против русского населения Прибалтики

В настоящее время в Латвии существует две категории граждан: латыши-граждане и неграждане-русские. Русский язык практически вытеснен из общественной жизни. Такую дискриминацию усугубляет и принятие в Латвии резонансных законов, один из которых приравнял оккупацию страны нацистами к "советской оккупации". За отрицание обоих фактов нарушителю грозит срок до трех лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить