Ректор Дипакадемии: Ярошенко не является узником совести, потому что не был правозащитником

Ректор Дипакадемии: У нас нет договоренности с США о выдаче заключенных на родину

Ректор Дипломатической академии, бывший посол России в Японии Александр Панов рассказал Pravda.Ru, какую помощь Россия может оказать летчику Ярошенко.

— В тюрьме ухудшилось здоровье летчика Ярошенко, который осужден за то, что участвовал в заговоре, имел намерения, якобы транспортировать кокаин. Ему предложили свободу в обмен на показания против Бута. Он отказался. Является ли Ярошенко узником совести, политзаключенным?

— Нет, конечно, он никогда не занимался правозащитной или какой-то иной деятельностью. В лучшем случае это какой-то бизнес, но его теперь обвиняют в том, что это был незаконный бизнес, поэтому, конечно, он не политзаключенный и узником совести не является.

— Есть ли программа, по которой мы следим за своими заключенными в разных странах?

— Это не программа, это есть общее правило, которое распространяется на всех заключенных и каждое посольство, консульские отделы или консульские учреждения имеют всю информацию о том, где кто содержится. Они отслеживают, как люди находятся в заключении, регулярно посещают заключенных, беседуют с ними, если есть какие-то пожелания, требования, то это потом доводится уже до официальных властей. Но есть, это не программа, а просто повседневная обязанность консульских учреждений.

— Какая помощь может быть оказана?

— Может быть оказана юридическая помощь. Адвокат постоянно отслеживает, как я понимаю, состояние здоровья того же Ярошенко, в этом смысле, конечно, она оказывается, если требуется. Наши дипломаты постоянно ставят перед американской стороной вопрос о том, чтобы перевести отбывать заключение в России. К сожалению, у нас нет договоренности с США о выдаче заключенных для отбытия заключения на родине. Хотя, например, это распространялось и на дело Сноудена.

— Ярошенко обратился к Путину…

— Уже отправились наши представители и сегодня должны с ним встретиться. Дипломаты будут встречаться и разбираться на месте, что там действительно происходит.

Читайте также: Осужденный в США летчик Ярошенко просит Путина о помощи

Дело Ярошенко: американского дипломата вызвали в российский МИД

Америка обвиняет Россию в мошенничестве

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *