Павел Подлесный рассказал, почему в США критикуют российские законы

Павел Подлесный: Критика американцами наших законов - чистейшая политика

Штат Канзас принял закон, по которому любой человек, будь то представитель религиозной конфессии, государства или бизнеса может не вступать во взаимоотношения с людьми, чьи представления о семье и браке расходятся с его представлениями.

Про то, что в восьми штатах США действуют антигейские законы гораздо жестче российского, много говорилось и раньше. Но канзасский закон принят во время Олимпиады в Сочи — Олимпиады, которую американские политики бойкотируют именно по причине нелюбви к геям в России.

Как отреагируют на это американские "борцы" за права ЛГБТ-сообщества?

На этот и другие вопросы Pravda.Ru ответил руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады Павел Подлесный.

— Никак они не будут реагировать по той простой причине, что ничего тут нового нет. Раз существовали законы в восьми штатах, так ничего принципиально нового этот канзасский закон не вносит. Может быть, будет там локальное возмущение. В самом штате — я сомневаюсь, но, может быть, в крупных городах, где нетрадиционная ориентация процветает. Это отражает разнообразие американской жизни.

А почему нас донимают?

— Вообще, критика американцами наших законов — чистейшая политика.

Все те, кто принадлежат к ЛГБТ-сообществу на это отреагировали эмоционально и демонстративно. Что касается критики со стороны Обамы или кого-то нашего закона, то в США это явление весьма распространено.

Обама вообще шел и на первый срок, и на второй с такими лозунгами. И даже разрешил, точно не помню, он или Клинтон, геям служить в армии, но по такому принципу: не спрашивают — молчи. То есть, если ты гей — служи себе спокойно, не необязательно тебе делать то, что называется coming out, то есть открыто признавать, что ты гей.

А нас долбали и будут долбать за запрет пропаганды нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних.

Можно ли ожидать протестных акций в Сан-Франциско, Нью-Йорке, крупных городах, где вот они обитают?

— Не будет ни бунтов, ни демонстраций. Это локальное явление штатовское, какое, скажем, в штате Нью-Йорк или в штате Калифорния — это же все не запрещено, если я не ошибаюсь, что касается Калифорнии, то там даже браки признаны. А чего возмущаться?

Применительно к нам это, во-первых, само сообщество волнуется в странах, во-вторых, думали, что мы на Олимпиаде будем отлавливать и не пускать кого-то. И в-третьих, конечно, это политика, причем политика не только в отношении нас, выборы же постоянно происходят — значит, чтобы не оттолкнуть от себя это сообщество, то есть в избирательных целях.

Читайте также:

Общество ждет легализация педофилии?

Геи обиделись на Обаму за "маскировку"?

ЛГБТ-сообществу наступили на хвост

Более подробный материал по этой теме читайте на Pravda.Ru в ближайшее время.

Что нового на главной Pravda. Ru? Посмотри…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *