Лидер радикального шиитского движения "Хизбалла" призвал арабские страны прекратить войну в Сирии

Лидер "Хизбаллы" призвал арабские страны прекратить войну в Сирии

Лидер радикального ливанского шиитского движения "Хизбалла" шейх Хасан Насралла призвал политическое силы арабских стран прекратить войну в Сирии. Об этом сообщает агентство Reuters. Как сказал Насралла, если арабские власти остановят войну, "Хизбалла" также выйдет из конфликта.

"Если вы желаете спасти регион от хаоса, обещающего длиться десятилетиями, прекратите войну в Сирии", — заявил Насралла. При этом он добавил, что не допустит победы сирийских повстанцев-исламистов. Если они победят, считает глава "Хизбаллы", нависнет угроза не только над ним, но и над его союзниками.

Читайте также:

Сирийские боевики устроили массовый расстрел пленных

Москва представила ООН "контрпроект" резолюции по Сирии

"Хизбалла" поддерживает режим президента Сирии Башара Асада, против которого выступают сирийские повстанцы, являющиеся в основном суннитами. Их поддерживают сунниты из Ливана, а также Турция. "Хизбалла" признана террористической организацией в ряде стран мира. Хасан Насралла возглавил это движение в 1992 году, после того как спецслужбы Израиля убили его предшественника Аббаса аль-Мусави.

Жертвами гражданской войны в Сирии, которая началась весной 2011 года, стали более 136 тысяч человек, около 9,5 миллионов жителей страны были вынуждены покинуть свои дома.

В настоящее время мировое сообщество ищет пути мирного урегулирования конфликта. Удастся ли это осуществить?

Что нового произошло на главной Pravda. Ru? Посмотри…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить