Бизнесмен: Процедуры Гражданского кодекса нужно упростить

Бизнесмен: Офшоры регистрируют не только из-за более низких налогов за рубежом

Председатель Общественного совета при уполномоченном по правам предпринимателей Борис Титов рассказал Pravda.Ru, что, кроме запрета, может заставить россиян отказаться от офшоров.

Президент и в майских указах, и затем в декабрьском послании Совету Федерации обозначил одним из главных приоритетов работы - борьбу с офшорами. Прошло немало времени, а результатов нет. Какие эффективные меры с оффшорами могли бы отвадить бизнес от заграничных банков?

Тут одними запретительными мерами не обойтись. Должен серьезно измениться и предпринимательский климат в стране и равно должны быть созданы принципиально иные правовые условия для ведения бизнеса. Сейчас в рамках подготовки моего ежегодного доклада президенту России мы проводим мозговые штурмы по многим направлениям.

Как сделать российскую юрисдикцию привлекательной для бизнеса - один из главных вопросов. Ведь офшоры регистрируют не только из-за более низких налогов. Наши предприниматели предпочитают решать корпоративные споры в английских и скандинавских судах.

Нужно сделать отечественное законодательство таким же простым и удобным для бизнеса. Расширить практику третейских судов, шире применять медиативные процедуры. Мы к примеру сравнили наше и английское гражданское право и поняли, что наш Гражданский кодекс излишне регламентирован. В нем очень много императивных норм.

Это одна из первоочередных мер. Бизнесу нужно предоставить большую свободу выбора форм договора. Но и экономические причины у популярности офшоров есть и их тоже нужно устранять.

Сейчас вести бизнес в России все более невыгодно: по соотношению налоги/прибыль мы на первом месте. 51% прибыли предприниматель отдает. В странах ЕС этот показатель в среднем 46%. Нужно перенести тяжесть налоговой нагрузки с процесса производства на процесс потребления. Тогда меньше станут покупать яхт и вилл и больше вкладывать в модернизацию, ну и капиталы потянутся.

Читайте также: Валерий Фадеев: Путин не отступит от проблемы с офшорами

Экономист: Офшоры - это бельмо на глазу у всей экономики

Эксперт: Не надо бороться с офшорами запретительными мерами

Обсудить