Уехавшие спортсмены не имели успехов в России – Алексей Шадрин

Алексей Шадрин: Надо создавать условия, чтобы спортсмены не уезжали

О причинах, вынуждающих российских спортсменов перебираться в сборные других стран, Pravda.Ru рассказал бывший главный тренер сборной России по биатлону Алексей Шадрин.

Почему наши спортсмены выступают за другие страны? Как вернуть их обратно? Почему федерации ничего не сделали для того, чтобы предложить Кузьминой, Домрачевой, Подладчикову лучшие условия в РФ?

— Надо создавать условия, чтобы спортсмены не уезжали.  Кроме того, когда они туда поехали, они еще не были такими великими спортсменами великими, чтобы за них биться. Сейчас они уже, конечно, звезды.

Они уехали, не имея еще серьезных успехов в сборной команде своей страны. Они посмотрели свою перспективу, подумали, сочли, что они в России могут в основную команду не попасть, уехали туда и там раскрылись.

А как их обратно вернуть? Естественно, нужно предлагать какие-то серьезные условия.

Спортсмен, конечно, волен выбирать где ему лучше жить, но хотелось бы, чтобы все же выступали за нас. Мария Шарапова всю жизнь проживает в США, а выступает за Россию.

— Есть действительно и такие варианты. Живут там, а выступают за нас. Тоже здесь ничего страшного нет. Тогда нужно выгодные контрактные условия предлагать, чтобы их устраивало все. Просто так они уже не поедут.

Напомню, что Дарья Домрачева родилась в Белоруссии, родители ее тоже из Белоруссии. Просто они уезжали на Север работать, потом обратно вернулись в Белоруссию. И претендовать на нее нет смысла.

Настя Кузьмина уже в Словакии живет и все там ее устраивает, она для этой страны героиня. Две олимпийские медли — это просто так не дается. Обидно, конечно, всем обидно. Мы тут на всех соревнованиях со спортсменами-ветеранами встречаемся, обсуждаем. Конечно, у нас провал большой, но надо работать в этом направлении и восстанавливаться.

Читайте другие материалы по теме:

Анна Дмитриева: Нужно воспринимать успехи уехавших спортсменов как достижения нашего народа

Юлия Чепалова о сменивших страну коллегах: Их холишь, лелеешь, а они на тебя рычат

Почему Россия теряет спортсменов

Денис Тихомиров: На смену гражданства спортсмена влияют разные факторы, в том числе личные

Анатолий Чепалов: В женской сборной работают не тренеры, а "смазчики"

Все материалы по теме читайте здесь.

Что нового произошло на главной Pravda. Ru? Посмотри

Обсудить