Секретарь Союза журналистов: Многие даже не разбираются, кто стоит за тем или иным громким случаем

Как реагировать на критику и оскорбления того, что свято для России, Pravda.Ru рассказал секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин.

— Как вы считаете, почему постоянно повторяются эти истории с проверкой реакции общества на заведомые провокации — опрос "Дождя" про Ленинград, Шендерович с его сравнением нынешней Олимпиады с Олимпиадой в Берлине в 1936 году и т. д.?

— Я предполагаю самые разные истории, на которые реагирует общество. И реагирует, раскалываясь на разные группы. Они связаны с тем, что сегодня достаточно большое количество политтехнологов действует на разных уровнях. Они работают, где-то маскируясь под СМИ, работают "ВКонтакте", где-то в органах власти.

Политтехнологи в свое время имели достаточно большой бизнес в виде выборов самых разных уровней. Это были довольно приличные деньги, часть из них сегодня нуждается в том, чтобы продавать свои услуги. Это один момент.

Второй момент, в России, как и во всех странах, сегодня активно используются самые разные приемы, чтобы формировать повестку дня, чтобы ее формировать так, как это кому-то выгодно, чтобы отвлекать внимание общества от одних проблем, привлекать к другим. Поэтому мне понятно, что часть людей, которые не очень медиаграмотны, не очень искушены, они на это как-то ведутся.

Довольно много журналистов весьма активно начинают участвовать в каких-то кампаниях, в которых явно не очень, мне кажется, разбираются. И не хотят разбираться в причинах, почему они возникают. Вот это немножко удивительно, потому что все-таки журналист должен пытаться смотреть в корень, почему произошло это событие, кто за этим стоит.

— Почему молчит в таких случаях Союз журналистов?

— Союз журналистов России выступает с разными заявлениями по тем или иным поводам. Понятно, что мы стараемся реагировать на все случаи, когда идет какое-то давление на СМИ, пытаемся, чтобы все-таки процессы шли в правовом поле, насколько это возможно.

Но тем не менее, очень часто мы, журналистское сообщество, как-то ведемся и не очень-то размышляем, кто стоит за тем или иным делом, каким-то громким случаем.

По "Дождю" было заявление. Оно было опубликовано на сайте, достаточно взвешенное. Что все-таки желательно уходить от эмоций, от оценок, пытаться реагировать в правовом пространстве. Есть законы, худо-бедно они работают.

Все должны действовать в этом пространстве, не идти на поводу у каких-то эмоций. "Нравится — не нравится", "прилично — не прилично" — мне кажется, это уже второе.

— Насколько адекватна реакция власти, общества на эти провокации? Мягче надо или напротив — жестче?

— Видите, у нас ни власть, ни общество неоднородны. Сказать, что вся власть думает "за", а общество "против" — это все так очень упрощенно. Разные люди и во власти работают, в самых разных органах власти.

Есть разные люди с разными убеждениями, которые где-то несогласны с тем, что говорят представители власти. От излишних эмоций только усиливается агрессия. У меня есть ощущение, что всегда надо пытаться искать какой-то компромисс, всегда надо понимать, что любые люди могут ошибаться.

Мне кажется, самая главная проблема в российской прессе — надо быть терпимее к чужому мнению, даже если оно неправильное, даже если оно тебе не нравится. И сами журналисты очень многие ничуть не лучше, чем представители различных структур власти или бизнеса, мы такие же точно нетерпимые.

Даже если у нас какие-то демократические или либеральные принципы, мы считаем, что мы правы, а остальные нет. И вот это самое главная беда сегодня в нашем обществе. Пытаться надо как-то себя сдерживать. Мы отвергаем право других, мы критикуем других за то, что они не хотят слушать, но мы и сами такие же.

Надо как-то работать мягко с разными мнениями. Пытаться обществу транслировать, чем больше разных мнений, правильных, не правильных, тем больше шанс найти что-то то, что нас всех объединяет.

Читайте также:

Вероника Крашенинникова: В России есть люди, которые отрицают все позитивное в стране

"Некоторым журналистам надо запретить писать"

Была ли "джинса" сто лет назад?

Все материалы по теме читайте здесь.