Александр Брод: Шендеровичу изменили вкус и здравый смысл

И главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, и Виктор Шендерович отказалась извиняться за пост в блоге последнего, размещенный на сайте радиостанции. Оба считают, что ничего предосудительного в сравнении современной России с нацистской Германией нет.

Подробнее см.: Светлана Журова: Шендерович обидел многих людей

"Я ранее встречался с подобными аналогиями в статьях Шендеровича, - сказал "Правде.Ру" член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. - Сатирик не обязан любить власть, его хлеб - критика, насмешка".

"Но под собой все эти приемы должны иметь реальную почву. Сравнивать два политических строя, нынешний и нацистский - абсурд. В Германии в 1936 году уже во всю действовала нацистская партия, шло уничтожение людей по этническому признаку, уже готовилось порабощение Европы. Какие здесь могут быть аналогии?", - заметил Александр Брод.

"Ему может не нравится власть, но Толстой, Чайковский, Стравинский, Свиридов, балет, симфоническая музыка - они жили до нынешней власти и будут жить после нее. Как можно ставить наше российское классическое искусство, которое было продемонстрировано на Олимпиаде, в зависимость от сегодняшнего политического строя и утверждать, что это искусство работает над повышением рейтинга этого строя? Здесь явные переборы и абсолютный хаос в мыслях", - полагает правозащитник. 

"Когда событие получается, имею в виду открытие олимпиады, нужно это признать, а не всеми немыслимыми способами искать червоточину и мазать дегтем. Иногда кажется, что у некоторых наших оппозиционеров поливание грязью становится самоцелью. Печально, что Виктору в данном случае изменили вкус, стиль и здравый смысл", - подчеркнул Александр Брод.