Отец чемпиона по шорт-трэку Виктора Ана поблагодарил Россию за поддержку сына

Отец трехкратного олимпийского чемпиона по шорт-трэку Виктора Ана в интервью корейским СМИ публично поблагодарил Россию за поддержку своего сына, отметив, что в российской сборной тому были созданы условия, которые не смогла предоставить родина. 57-летний Ан Ги Вон отметил, что по сравнению с родной Кореей, в России его сына поддерживают при любых результатах. "В отличие от Кореи, где только первому месту радуются, в России поздравляют за любой успех, — отметил Ан Ги Вон. — В России никому нет разницы, из какой местной команды ты пришел. Я оказался под впечатлением общей культуры в сборной РФ, когда вся команда вместе работает на достижение общей цели", — рассказал он. Он также выразил признательность за то, что российские чиновники пошли навстречу спортсмену и дали длительную визу его девушке, чтобы она могла поддерживать его на протяжении всех тренировок.

Напомним, в свое время, выступая в Южной Корее, Ан Хен Су (изначальное имя Виктора Ана), завоевал три золотых и одну бронзовую награду на Олимпиаде-2006 в Турине. Однако на родине возник конфликт с командой, а затем последовала травма колена, после чего бегуна фактически списали со счетов. В 2011 году Виктор сменил гражданство на российское и теперь выступает за российскую сборную. Он уже заявил, что главной его мечтой в Сочи является золотая медаль Олимпиады.

Читайте также: Дмитрий Быков критикует ищущих недоделки в Сочи

Впрочем, корейские СМИ в целом позитивно отмечают успехи своего бывшего соотечественника, считая, что винить в потере такого игрока сборной стоит местных чиновников спорта. "У нас не нужен, а вот в России пригодился, оценили. Теперь и золото для России завоюет. Пусть те, кто поставил на нем крест, теперь локти кусают", — пишут на местных порталах.

Болеете ли вы за спортсменов российской сборной, которые переехали к нам из других стран?

 

Обсудить