В США нашли скрипку Страдивари

Украденную скрипку Страдивари обнаружили на чердаке

Полиция США нашла скрипку Страдивари, которую ранее похитили у солиста Симфонического оркестра Милуоки, сообщает Associated Press.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили ее в ночь на 6 февраля в чемодане на чердаке жилого дома в Милуоки. По предварительной информации, инструмент находится в хорошем состоянии.

Отметим, что по делу о краже скрипки были задержаны 41-летний и 36-летний мужчины, а также женщина в возрасте 32 лет. Их имена не называются. Ожидается, что первые обвинения будут выдвинуты 7 февраля.

Читайте также: В США похитили скрипку Страдивари 1715 года

Задержаны подозреваемые в краже скрипки Страдивари

 Напомним, что инструмент работы Антонио Страдивари был похищен у солиста вечером 27 января 2014 года. После концерта грабители подкараулили солиста Симфонического оркестра на парковке, ударили его электрошокером, отняли футляр со скрипкой и скрылись.

К слову, найденный инструмент известен как "Страдивари Липинского" - ранее эта скрипка принадлежала польскому музыканту Каролю Липинскому. Стоимость похищенной скрипки официально не называется. По предварительным оценкам, она стоит не менее пяти миллионов долларов. Симфонический оркестр пообещал заплатить сто тысяч долларов за информацию, которая поможет найти скрипку.

Обсудить