Россия не приемлет хождения криптовалют

В России запрещено хождение валюты биткоин

7 февраля в России Центробанк официально запретил виртуальную валюту "биткоин" и иные криптовалюты, говорится в сообщении кредитной организации.

В четверг в Генеральной прокуратуре прошло заседание экспертов Межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики (в нее входят представители ЦБ, МВД, ФСБ и Генпрокуратуры). По ее итогам прокуратура в своем заявлении предостерегла граждан и бизнес от использования биткоинов: "…анонимные платежные системы и криптовалюты, в том числе наиболее известная из них — биткоин, являются денежными суррогатами и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами".

Читайте также: Bitcoin - анонимная валюта для анонимных дел

Отметим, меры по борьбе с обращением в России виртуальных валют совместно разработали Генпрокуратура и Центробанк. Ведомства отмечают, что согласно законодательству, на территории нашей страны официальной денежной единицей является рубль, а выпуск альтернативных единиц или суррогатов запрещен.

Эксперты считают, что причиной введения таких мер явилcя тот факт, что операции с "биткоинами" часто носят спекулятивный характер. Кроме того, они связаны с риском потери стоимости из-за отсутствия правовой базы, регулирующей эти финансовые инструменты.

Удобен ли этот инструмент для платежей? Что теряют россияне с запретом хождения этой криптовалюты?

Обсудить