Жители японского поселка потребовали от писателя Мураками извинений

От писателя Мураками потребовали извинений за оскорбление жителей японского поселка

Совет поселка Накатомбецу, расположенного на территории японского губернаторства Хоккайдо, потребовал от известного писателя Харуки Мураками извинений за то, что он выставил жителей поселения в негативном свете в одном из своих произведений. Об этом пишет газета The Telegraph.

В своем новом небольшом рассказе "Управляй моей машиной — мужчины без женщин" "один из самых влиятельных писателей мира" Мураками, описывающий жителях поселения, насчитывающего 1,9 тысячи человек, заявил, что они "постоянно выбрасывают зажженные сигареты из окон машин".

"Вероятно, также поступают все жители Накатомбецу", — говорит герой романа, актер, водитель которого — 24-летняя девушка — выбрасывает непогашенный "бычок" в окно.

Читать также: Букмекеры прочат Мураками литературного "Нобеля"

Жители поселка потребовали извинений от издательства и заявили, что устраивают субботник ежегодно в начале весны и изо всех сил стараются предотвратить лесные пожары, поскольку леса занимают 90 процентов их поселка. "Это отнюдь не поселение, в котором все бросают окурки на улицу каждый день. Мы хотим знать, почему имя на самом деле существующего поселка использовалось таким вот образом", — сообщает в своем заявлении члены Совета.

Среди наиболее известных книг популярного и в России Мураками, которого еще называют "самым западным среди японских авторов", "Кафка на пляже", "Норвежский лес", а также "1Q84". Судя по всему, пока ни он, ни его издатель заявление жителей Накатомбецу никак не комментировали.

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *