Эксперт: Информация о слежках за Шредером ситуацию в США не ухудшит

Политолог: На АНБ собрано столько компромата, что он больше не работает

Политолог Григорий Владимирович Добромелов прокомментировал для "Правды.Ру" новость о том, что АНБ США следило не только за Ангелой Меркель, но и за Герхардом Шредером.

- СМИ сообщают, что спецслужбы США шпионили и за Герхардом Шредером. Поясняется, что источником сведений о слежке послужил тот же секретный документ, из которого стало известно о слежке за Ангелой Меркель.

Журналисты связывают факт шпионажа с тем, что Германия выступала против вторжения в Ирак. Как вы думаете, могут ли разоблачения, связанные со слежкой американских спецслужб, привести к политическому кризису в Соединенных Штатах?

- Все чаще появляющиеся факты о слежке американских спецслужб уже перестают удивлять, и здесь начинает срабатывать типично пиаровский прием: когда компромата много — он перестает работать.

То есть когда человек или целое государство компрометируется по какому-то одному поводу, вначале это вызывает очень резкую реакцию и серьезный медийный резонанс, но когда этого резонанса становится очень много…

Классический пример: "Во всем виноват Чубайс!" — и тут же рейтинг Чубайса становится тефлоновым. К нему не пристает уже никакой компромат: "Пьет кровь живых младенцев, ну, это же Чубайс!". Вот точно также и по поводу слежки со стороны США.

Всем понятно, что масштабы слежки очень большие, что, фактически, американские спецслужбы, нарушая как дипломатические принципы, так и принципы, установленные межгосударственными соглашениями, в том числе и собственную конституцию — право граждан на частную жизнь, свободу переписки и разговоров — следили тотально благодаря АНБ по всем возможным каналам.

Наверняка появление информации, что следили не только за Меркель, но и за Шредером, очевидно, даст некий внутренний толчок спецслужбам Германии провести еще одно дополнительное расследование. Хотя я думаю, что после вскрытия первых фактов уже было проверено все, и все результаты получены. Все, кто не смог обеспечить безопасность первых лиц государства и конфиденциальность их переговоров, были наказаны, и необходимые меры предприняты.

Вряд ли это вызовет серьезный кризис в США. Действительно, положение Обамы сейчас не самое лучшее: у него не самый высокий рейтинг. В принципе, на внешнеполитической арене, конечно же, США терпят одно поражение за другим, несмотря на то, что потихоньку страна выходит из кризиса и наблюдается экономический рост. А вот позиции республиканцев и ястребиного крыла администрации самого Обамы значительно усиливаются.

Возмущены ли вы информацией о слежках со стороны США?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить