О том, что можно ждать от "Женевы-2", рассказал Сергей Демиденко

Эксперт: Если переговоры по Сирии в Женеве провалятся, конфликт может перекинуться на весь регион

В Москве обсуждают итоги первого раунда межсирийских переговоров в рамках международной конференции "Женева-2". Так, накануне дискуссию по этому вопросу провели специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов и посол Сирии в Москве Рияд Хаддад.

О том, что можно ждать от "Женевы-2", "Правде.Ру" рассказал эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

"Первый этап переговоров показал то, что и должен был показать — фактическую непримиримость позиций обеих сторон. Оппозиция склонна к диалогу лишь отчасти, у нее достаточно радикальная позиция в диалоге с властями, которая подразумевает в первую очередь отстранение от власти Башара Асада и передел всей государственной системы Сирии. У властей позиция диаметрально противоположная. Привести обе эти концепции к некому общему знаменателю сейчас практически невозможно.

Что покажет второй этап, сказать пока трудно. Думаю, что предпосылки для того, чтобы переговаривающиеся стороны изменили свои концепции, еще не созрели. Именно в этой связи сейчас Соединенными Штатами и Россией в частности вырабатываются новые формы диалога с привлечением Ирана, Саудовской Аравии и т. д. Формат, который задан в Женеве, важен и нужен, но, к сожалению, пока бесперспективен. Урегулировать ситуацию в Сирии без привлечения Ирана невозможно в принципе. Но поскольку оппозиция упирается и высказывается против любого участия Ирана в женевской конференции, то ни о каком продуктивном диалоге речь не идет.

Поэтому американцы сейчас вырабатывают сейчас новые формы этих переговоров, которые предполагают участие Ирана. Ясно также, что оппозиция говорит со слов саудовцев, которые борются с Ираном по всем возможным направлениям.

Читайте также: В Женеве организовали акцию в поддержку Башара Асада и России

Посмотрим, что будет дальше. Сейчас Аль-Джарба (лидер Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии — прим. ред.) приехал в Москву. Он доведет до сведения российского МИДа некие свои переговорные позиции, которые вряд ли изменятся в ближайшее время. Но уже хорошо, что первый этап переговоров хотя бы состоялся.

Пускать ситуацию на самотек будет гибельно для региональной ситуации в целом. Если переговоры провалятся, конфликт перекинется на весь регион: на Ливан, Ирак, Иорданию и т. д. Этот процесс мы уже наблюдаем в Ливане и в особенности в Центральном Ираке.

Поэтому переговорная площадка нужна, и нужно всеми силами противоборствующие стороны усаживать за стол переговоров. Нужны "Женева-2", "Женева-3", "Женева-4"… Нужны новые формы диалога. В противном случае регион просто взорвется".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить