Владимир Познер рассказал о свободе слова в России и на Западе

Владимир Познер: В России понимают свободу слова как право говорить все, что хочешь

Телеведущий Владимир Познер назвал "безобразием" произошедшее в Киеве на прошлой неделе, когда от российских журналистов скрыли место проведения брифинга верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Об этом он заявил в интервью "Правде.Ру".

- Как вы расцениваете произошедшее в Киеве? Ведь журналистов из России не только не пустили на брифинг, но и еще и запретили их коллегам из других стран рассказывать, о чем шла речь и где она вообще была, эта пресс-конференция.

- Я расцениваю это как безобразие и совершенно недопустимое отношение к журналистам.

- Может быть, вам известны случаи, когда на пресс-конференции высокопоставленных российских чиновников не пускали иностранных журналистов?

- Нет, мне подобные случаи неизвестны.

- Есть ли разница в понимании свободы слова в нашей стране и на Западе?

- Есть, безусловно, разница. В России понимают свободу слова как право говорить всё, что хочешь. А свободу вообще понимают как волю. 

На Западе свобода слова обязательно сопряжена с ответственностью. Так, в конце 20-х годов прошлого века Оливер Уэнделл Холмс-мл., член Верховного суда США, высказался в том роде, что человек не имеет права кричать "Пожар!" в битком-набитом кинотеатре только потому, что ему так хочется. Это ограничение свободы слова, спрашивает судья? Да, отвечает он, и это ограничение называется ответственностью. 

В России совершенно иное понимание свободы слова. Что до свободы вообще, то российское понимание сводится к выражению "что хочу - то и ворочу". 

На Западе иное понимание, а именно: самый свободный человек - он и самый ответственный. А это значит, что свобода предполагает не столько делать то, что ты хочешь, сколько делать то, что необходимо.

Самый безответственный человек - он и самый несвободный, это раб, у которого вообще нет никакой ответственности, за него отвечает хозяин.

Читайте также:

Сергей Доренко: Европейцы презирают идеалы свободы и гуманизма

Петр Толстой: Конечно, у нас и на Западе по-разному понимают свободу слова

Андрей Караулов: Свободу слова в России и на Западе понимают по-разному

Все материалы по теме читайте здесь.

Источник фото: http://pozneronline.ru.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить