Сергей Доренко: Европейцы презирают идеалы свободы и гуманизма

Европейцы нагло презирают идеалы свободы и гуманизма, считает главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко.

"Правда.Ру" обратилась к нему с просьбой поделиться мнением относительно ситуации со свободой слова на примере произошедшего на прошлой неделе в Киеве, когда на пресс-конференцию  Кэтрин Эштон не пустили российских журналистов.

Позднее пресс-секретарь Эштон заявил, что это было сделано из-за трудностей с логистикой и обеспечением безопасности журналистов.

Произошедшее Доренко назвал "партийностью взглядов европейских комиссаров, которые представляют не идеалы и ценности, а мораль партийную".

"В сущности, они основаны не на идеалах и ценностях, которые провозглашает Европа, а основаны на морали сплоченной группы. В данном случае - мораль группы инструкторов, которые разрушают украинское государство", - считает главред радиостанции "Говорит Москва". 

- Известны ли вам подобные случаи с высокопоставленными российскими чиновниками, когда иностранным журналистам запрещали бы посещать их пресс-конференции?

- Российские чиновники всегда стараются быть очень тщательными, поскольку Россия всегда за рубежом под подозрением в неком тоталитаризме. Чиновники пытаются быть особенно тщательными и к ним, пожалуй, не придерешься. А европейцы, поскольку они носители светлых идеалов свободы и гуманизма, просто презирают эти идеалы нагло и особо развязно, считая, что их репутация от этого не пострадает. Это странно, но это работает, как видите.

Читайте также:

Петр Толстой: Конечно, у нас и на Западе по-разному понимают свободу слова

Юрий Поляков: Миф о свободе слова на Западе существует только в мозгах российских либералов 

Андрей Караулов: Свободу слова в России и на Западе понимают по-разному

Леонид Радзиховский: На Западе телевидение подконтрольно "диктатуре политкорректности"

Все материалы по теме читайте здесь.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить