За месяц в Перу обнаружили 400 мертвых дельфинов

В Перу на пляж выбросило 400 мертвых дельфинов

Не менее 400 туш дельфинов выбросила за один месяц на побережье перуанского региона Ламбаеке. Это примерно половина от того количества, которое прибило сюда за 2012 год, сообщает The Guardian.

Ранее власти не сообщали причин смерти дельфинов. В данный момент проводится вскрытие туш. Вероятно, на этот раз причина смерти будет оглашена. Результаты аутопсии будут известны примерно через две недели.

В последние семь дней января, по данным специалиста по морской фауне Хайме де ля Круза, в Ламбаеке нашли туши 220 мертвых дельфинов. Остальных выбросило на берег в первые три недели.

Читать также: Японский премьер назвал охоту на дельфинов частью национальной культуры

Юки Хукер, директор отделения морской биологии в Университете Перуана Кайетано Эредия, в интервью Associated Press заявил, что в других частях мира подобные случаи связаны с загрязнением окружающей среды: дельфины съедают зараженную токсинами рыбу.

Отметим, что в начале января в СМИ появились сообщения ос самоубийствах десятков дельфинов, выбросившихся на берег в Новой Зеландии. До сих пор непонятно, чем объяснить столь необычное поведение этих животных.

Могут ли эти случаи быть связаны с ухудшением экологической ситуации в гидросфере?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить