Учитель: У нас нет инструкций как вести себя с террористом

Педагог: Учитель не знал, как противостоять террористу, и принял удар на себя

Всю Россию сегодня поразил инцидент с захватом заложников, произошедший в московской школе № 263. Можно ли избежать подобных ситуаций, "Правде.Ру" рассказала учитель начальных классов школы № 38 г. Рязань Ольга Воробьева.

Сегодня старшеклассник захватил в московской школе № 263 целый класс, убил полицейского и учителя? Как вы можете прокомментировать эту ситуацию? Вы ожидали, что такое в принципе может произойти?

Нет, конечно, когда это у нас. Нет, это ужасный, вопиющий случай. Такого быть не может, у меня не просто укладывается в голове. Ну бывало, там поругаются, может быть, скажут что-то, но это вообще ужас, конечно. Даже не знаю, как реагировать. Это только в зарубежных школах, у нас такого не было никогда.

Что должны в этом случае делать учителя?

У учителей в подобные случаи инструкции нет никакой, как быть, что делать. У охранника может быть что-то и есть, потому что это как бы специфично для него, он все-таки охраной занимается, но я не могу сказать, есть у нас такое, отдельным пунктом. Для учителей таких ситуаций не было вообще, в принципе, поэтому нет таких инструкций. Вот у нас когда не было этого терроризма, у нас и инструкций не было. Когда терроризм появился, у нас повесили инструкцию, что делать, если вдруг, не дай бог, что случилось. Думаю, если сейчас такие случаи пошли, то сделают и такую инструкцию.

Как вы думаете, почему ученик захватил школу?

Я думаю, что он сам не совсем здоров, во-первых. А во-вторых, окружающая жизнь накладывает отпечаток на психику детей и на восприятие того, что можно, а что нельзя. Вот посмотрел, взял, принес ружье, поиграл, пострелял. Конечно, это вообще вопиющий случай, ужасно просто. Даже не знаю, даже не представляю этого. У нас были всякие дети-хулиганы, я вот на себя перекладываю, мы с ними разговаривали. Когда я завучем работала, у нас один хулиган держал весь поселок, но у нас даже мысли не было, чтобы его бояться. Мы с ним всегда смело разговаривали, несмотря на что женщины молодые, не сильные. Но чтобы оружие, такого в принципе не было. Даже со всякими ножами, ни с чем таким на учителя не поднимали руку. Ужас, конечно.

Можно ли предугадать такое развитие событий?

Инструкций для учителей пока нет, но, думаю, их скоро сделают. Конечно, учитель географии, наверное, принял на себя удар, потому что он тоже не думал, что такое может быть в принципе, поэтому он смело пошел на террориста. Если бы были инструкции, наверное, он закрыл дверь, или не пустил его, или там как-то вышел бы из класса, если бы мог заранее просчитать. Но такое разве можно просчитаешь?

Читайте также: Полиция пока не выпускает некоторых детей из школы в Отрадном

Полиция освободила всех захваченных школьников в Отрадном

В Отрадном в заложники взяты более 20 школьников