Внеочередные парламентские выборы проходят в Таиланде

В Таиланде проходят досрочные парламентские выборы

В условиях продолжающихся антиправительственных протестов в Таиланде сегодня проходят внеочередные парламентские выборы.

Читайте по теме:

В Таиланде запретили массовые собрания

Премьер-министр Таиланда уехала из Бангкока, где проходит очередная акция протеста

В 8 часов утра по местному времени в стране открылись все избирательные участки за исключением тех, которые были закрыты из-за столкновений между оппозицией и сторонниками премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават. Активисты призывают к бойкоту голосования на этих выборах и требуют отставки Чинават. Сообщается, что они перекрыли главные улицы в столице Таиланда Бангкоке. Тем временем по распоряжению правительства для обеспечения безопасности во время проведения всенародных выборов по всей стране размещено порядка 120 тысяч полицейских и военных.

Читайте также:

Блокада Бангкока продолжается второй день

В Бангкоке ранили семерых при стрельбе около туристической зоны

Антиправительственные выступления в Таиланде начались в конце октября 2013 года. Оппозиционеры выступают против правительства Чинават — сестры бывшего премьера Таксина Чинавата, обвиненного в коррупции (он покинул страну после военного переворота 2006 года). Поводом для выступлений послужил законопроект о всеобщей амнистии, который позволил бы скандальному политику вернуться на родину. В начале декабря 2013 года Йинглак, реагируя на протесты оппозиции, распустила парламент и объявила о проведении в течение 60 дней досрочных выборов.

Как вы думаете, удастся ли оппозиции добиться отставки премьер-министра страны?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *