Журналисты израильского "9 канала" провели в поддержку "Дождя" опрос о вине евреев в Холокосте

Журналисты израильского русскоязычного "9 канала" провели акцию солидарности с телеканалом "Дождь", задав в прямом эфире вопрос "считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост?". В итоге опроса 91 процент зрителей ответили на него отрицательно, девять процентов — положительно. Ведущие заявили, что не хотели никого обидеть таким вопросом, но намерены отстаивать позицию, что журналисты вправе задавать любые вопросы, даже самые провокационные.

"В России усомниться в героическом прошлом — почти что совершить преступление", — говорится в сообщении. Представители "9 канала" также заявили, что "гораздо выгоднее создавать миф о героическом прошлом, чем поднимать неудобные и жесткие вопросы: почему, например, Сталин во время войны жертвовал целыми армиями? Почему из того же Ленинграда вывозили продовольствие перед блокадой?", - считают журналисты.

Напомним, опрос телеканала "Дождь" с вопросом "нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти тысячи жизней?" вызвал массовый скандал в обществе, а также расследование со стороны прокуратуры. Это также привело к отключению телеканала рядом российских операторов.

Последние новости о телеканале "Дождь": "Дождь" оказался на грани закрытия

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить