Источник: В феврале еще 4 банка могут остаться без лицензий

Источник в ЦБ: В феврале лицензию могут потерять еще четыре банка, один не застрахован

Центральный банк РФ продолжает тщательный аудит банковского рынка и в феврале примет решение о санации еще 4-х российских банков или отзыве у них лицензии — об этом сообщил источник "Правды.Ру" в соответствующем департаменте ЦБ РФ.

Списка банков, у которых регулятор, возможно, отзовет лицензию, представитель Центробанка не сообщил, однако добавил — три из них "входят в систему страхования вкладов, один — не входит". Причинами возможных мер высокопоставленный сотрудник ЦБ назвал "явные проблемы с предоставляемой отчетностью, нарастающая невозможность удовлетворения требований кредиторов и вкладчиков банков, а также "сомнительные финансовые операции".

Общий объем вкладов в банках, кроме прочих, проверяемых ЦБ и Росфинмониторингом, составляет около 45 000 000 000 рублей. Добавим, что депутат Госдумы Александр Сидякин на днях заявил о планах внести в парламент законопроект, обязывающий владельцев банков (чаще всего являющихся миллионерами или миллиардерами) отвечать личными средства и имуществом по обязательствам своих банков.

Читать также: "Мой банк" и "Природа" лишились лицензий

По мнению экспертов, это увеличит ответственность руководства банков: зная, что в случае банкротства им придется заплатить из "личного кармана", они будут стараться до последнего спасать положение, а не надеяться "государство выплатит вкладчикам все деньги через АСВ". Напомним, что Агентство по страхованию вкладов компенсирует всем вкладчикам банков, входящих в систему страхования, их депозиты, вклады и % по ним — если они не превышают 700 000 рублей.

Утром 31 января "Правда.Ру" писала об том, что лицензий лишились "Мой банк" и "Природа". Всего за январь без лицензий остались семь российских банков.

Что вы думаете об этой тенденции? Признаком чего она является?

Обсудить